вторник, 16 апреля 2024

Что делать в случае солнечного удара

Симптоматика солнечного и теплового удара схожа с проявлениями отравления. Фото www.we-survive.ru

В горячую летнюю пору мы стараемся скрываться от солнца, опасаясь солнечного удара. Хотя на самом деле это состояние является только частным проявлением другого — теплового.
Солнечный удар — серьезное испытание для организма: он вредит нервной системе, а период выздоровления дольше, чем при тепловом ударе. Однако и тепловой удар — не самое приятное состояние, пишет "Мой ребенок". Он может случиться, если долго стоять в пробке, находиться в душном помещении, заниматься спортом или другой физической активностью в плотной или синтетической одежде и т. п.
Больше всего рисуют пострадать от перегрева дети, люди преклонного возраста и те, кто имеет лишний вес и проблемы с сердцем или давлением. Любители крепких напитков также в группе риска.

Симптомы и первая помощь
Симптоматика солнечного и теплового удара схожа с проявлениями отравления. Это сильная головная боль и головокружение, тошнота, рвота, внезапная слабость, одышка, сонливость, частый слабый пульс. У человека может покраснеть кожа лица и тела, подняться высокая температура, в отдельных случаях наблюдаются судороги или потеря сознания.
Без помощи доктора в этом случае не обойтись. Обяза¬тельно вызывайте скорую!
Пока она в пути, перенесите человека в прохладное место ил и в тень, снимите или расстегните одежду (особенно если она плотная, тесная или синтетическая), обеспечьте приток воздуха и накройте пострадавшего холодной мокрой простыней.
Прикладывайте ко лбу и затылку что-то холодное (лед, мокрое полотенце), по возможности поливайте тело прохладной водой или помогите принять прохладную ванну. При необходимости привести в сознание дайте понюхать нашатырный спирт. Остальное сделает доктор.

Читайте также

Тошнота от жары: почему так происходит и что делать

Летом такие симптомы как тошнота и рвота могут возникнуть по разным причинам. Фото: lady-pro.ruЧастая причина тошноты в жару – это сильная потеря жидкости через пот в жаркую погоду. В результате может

Жара в городе: что нужно делать при тепловых и солнечных ударах

Киев изнывает от жарыПо прогнозам Укргидрометцентра в ближайшие дни в Киеве сохранится сухая и жаркая погода. Столичные спасатели просят жителей столицы не находиться длительное время на сонце – это м

На Прикарпатье от удара молнии погибли два человека

Фото: АР Молния убила двух человекМужчины прятались от ливня под деревом.В Ивано-Франковской области два человека погибли и один получил ожоги в результате удара молнии во время грозы, сообщает ГСЧС. 

Кузбассовец после удара током в 35 киловольт сам вызвал скорую

Житель города Анжеро-Судженск (Кемеровская область) выжил после удара электротоком в 35 киловольт, который он получил при попытке кражи оборудования на местной подстанции. Об этом сообщается на сайте