четверг, 28 марта 2024

5 мифов об аллергии

Аллергия у взрослых может начаться в любом возрасте. Фото: health.passion.ru

Лечение аллергии – сложная, но посильная задача. Многие полагают, что аллергия – это пустяковое заболевание, проявляющееся лишь незначительным покраснением и заложенностью носа. К сожалению, это не всегда так, иногда симптомы аллергии могут угрожать жизни больного, пишет likar.info.

Миф 1: Аллергия – это легкое заболевание

Большинство из нас знает, как проявляется аллергия. Многие полагают, что дело ограничивается лишь небольшим покраснением, слезоточивостью и заложенностью носа.

Однако симптомы аллергии бывают достаточно серьезными. Так, острые аллергические реакции могут приводить к сильному отеку дыхательных путей, что может угрожать жизни больного. А если аллергию не лечить, то существует высокая вероятность ее перехода в хронические респираторные заболевания.

Миф 2: Смена места жительства позволит избавиться от аллергии

Действительно, в ряде случаев переезд в регион с другой растительностью позволяет снизить интенсивность аллергической реакции (или вовсе избежать ее). Однако, как показывает практика, со временем у человека развивается аллергия на цветочную пыльцу местных растений.

Миф 3: Во всем виноваты гены

Действительно, наследственная предрасположенность играет немаловажную роль в развитии аллергии. Однако винить во всем генетику не стоит.

Аллергия считается болезнью цивилизации. Комплексное лечение аллергии включает в себя отказ от употребления некоторых пищевых консервантов и медикаментов, являющихся факторами ее развития.

Миф 4: Если аллергии не было в детстве, то в дальнейшем она не развивается

К сожалению, это не так. Аллергия у взрослых может начаться в любом возрасте. В данном случае все зависит от особенностей организма, образа жизни и условий окружающей среды.

Миф 5: Средства от аллергии вызывают сонливость

В настоящее время для купирования и предупреждения аллергической реакции применяются антигистаминные препараты. Это эффективные средства от аллергии, подавляющие развитие воспалительного процесса.

Существует несколько поколений антигистаминных средств. Современные препараты оказывают минимальные побочные эффекты, в том числе и не вызывают сонливости.

Читайте также

Что нужно знать о пищевой аллергии

Пищевая аллергия чаще бывает у детей. Фото: spiritshot-acorex.comПищевая аллергия – это реакция организма аллергического характера на определенные продукты питания, в которых и содержится аллерген. Ка

Француженка стала инвалидом из-за аллергии на Wi-Fi

Фото: computerlikbez.ru39-летняя француженка стала инвалидом из-за аллергии на Wi-Fi. Женщина смогла отстоять в суде свое право на ежемесячное пособие по инвалидности в размере 500 евро, передает Bloo

Посудомоечная машина повышает риск аллергии у ребенка – ученые

Фото: pro-goroda.ruУ детей из семей, использующих посудомоечные машины, слабее развита иммунная система, защищающая от воздействия распространенных бактерий. К такому выводу пришли ученые из Университ

Продолжительность жизни человека зависит от его реакции на стресс

Согласно информации, полученной от авторов исследований, правильная реакция организма на стресс является первым шагом на пути к долгой жизни. Такой вывод сделали специалисты из университета Пенсильван

Продолжительность жизни зависит от реакции на стресс – ученые

Фото: vahe-zdorovye.ruПо мнению исследователей из Университета Пенсильвании, позитивная реакция на стрессовые события может быть ключом к долгой жизни. Все дело в том, что положительные эмоции способс

Жанна Фриске родила бы сына в любом случае, даже если бы знала о высоких рисках

Жанна Фриске фото:instagramКоллеги певицы собрались в студии программы "Прямой эфир", чтобы вспомнить о том, какой Жанна была и как мужественно она боролась с тяжелым недугом. Друзья и коллеги Фриске