четверг, 28 марта 2024

Зачем нужны солнцезащитные средства и как их выбирать

Для детей существуют специальные солнцезащитные средства. Фото с сайта liza.ua

Солнцезащитные средства включают ингредиенты, которые помогают предотвратить влияние ультрафиолетового излучения на кожу. Два вида ультрафиолетовой радиации – UVA и UVB – вредят коже, ускоряют ее старение и увеличивают риск появления рака. UVB – главный виновник солнечных ожогов, в то время как UVA-лучи проникают в более глубокие слои эпителиальной ткани. Из-за последних появляются морщинки, пятна на коже и прочие неприятные симптомы фотостарения. Также оба вида излучения оказывают канцерогенные эффекты и приводят к злокачественным опухолям.

ЗАГАДОЧНЫЙ АКРОНИМ SPF

Большинство таких средств с SPF 15 или выше прекрасно справляются со своей задачей – защитить нежные клетки кожи от UVB. SPF – SunProtectionFactor (солнцезащитный фактор) – мера того, как хорошо средство противостоит коварным UVB-лучам.

Как это работает? Если ваша ничем не защищенная кожа краснеет после 20 минут нахождения на солнце, то использование крема с SPF 15 теоретически увеличит этот срок в 15 раз. Получается, что вы будете защищены от солнечной радиации около пяти часов. Кроме того, существует еще одна градация этих средств. Так, SPF 15 блокируют примерно 93% "входящих" лучей UVB. SPF 30 защищает от 97, а SPF 50 – от 98% радиации. Различие невелико, но для людей, очень чувствительных к свету или имевших опыт заболевания раком кожи, этот фактор может быть очень важным.

Однако, и с SPF не все гладко. Во-первых, ни одно солнцезащитное средство, несмотря на его силу, не защитит кожу от всего излучения, во-вторых, спустя два часа после нанесения начинает терять свою эффективность. В-третьих, "покраснение" кожи происходит из-за лучей типа UVB, но ничего не говорит о том, как на нее воздействует UVA.

КОМУ СЛЕДУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Всем, кто старше полугода. Даже те, кто работает в помещении, подвержены радиации в те короткие периоды времени между локациями "работа" — "дом". Большинство лосьонов, тоников и увлажняющих кремов, а также праймеров, тональных, ВВ и СС кремов включают в себя солнцезащитный фактор. Для ежедневного использования они отлично подойдут. Но если вы проводите много времени на улице или идете загорать, стоит приобрести себе специальное средство – водостойкое, предназначенное именно для пляжа. Не следует использовать их изо дня в день: они плотнее, не так хорошо сочетаются с косметикой, кроме того, их надо наносить заново каждые два часа.

Читайте также

Фотостарение кожи: что происходит с ней на солнце

Чтобы не допустить преждевременного старения кожи под солнечными лучами, пользуйтесь специальными солнцезащитными средствами. Фото: архивЕстественное старение – результат гормональных изменений в орга

Как на самом деле нужно защищать свою кожу от солнца

Близится лето, а это значит, что многие из нас будут проводить время на солнце, наслаждаясь отдыхом на берегу моря. Если вы выбрали для себя такой отдых, значит вам стоит позаботиться о защите своей к

Какие компоненты косметических средств могут навредить коже

Выбирать косметическое средство нужно предельно осторожно. Фото: laragazza.ruСтарение кожи – процесс, связанный в первую очередь с уменьшением коллагеновых волокон и эластина. Кроме того, с возрастом

Красное вино и светлая одежда. ТОП-5 советов, как защитить себя от радиации

Что делать при радиационном загрязнении. Фото: vk.comПожарные и спасатели продолжают тушить пожар в Чернобыльской зоне отчуждения. "Ситуация значительно улучшилась. Фронт пожара окружен и остановлен.