пятница, 26 апреля 2024

Чем полезны персики

Фото: sunny7.ua

Персик обладает многочисленными полезными свойствами. Польза персиков сокрыта в его богатом составе. Этот вкусный плод содержит многочисленные органические кислоты (винную, лимонную, яблочную), минеральные соли (железо, калий, фосфор, медь, цинк и другие) и витамины.

Витамины в персиках представлены следующим комплексом: витамин С, группа В, а так же витамины Е, РР, К и каротин.

Кроме всего этого богатства персики, польза которых высоко ценится в народе, содержат пектины и эфирные масла. А косточка этого полезного фрукта содержит горькое миндальное масло и витамин В17. Полезные свойства последнего довольно знамениты.

Персик, калорийность которого составляет 40 ккал на 100 грамм, применяется в многочисленных диетах и косметологии. Диетологи утверждают, что достаточно употреблять несколько (3 – 4) персика в день и вес уверенно пойдет в низ. При этом весь организм будет насыщаться полезными веществами и витаминами.

Несмотря на всю привлекательность, песики, польза и вред которых изучаются многочисленной научной братией, имеет некоторые ограничения по употреблению.

Персик противопоказан при ожирении и сахарном диабете. Бархатистая кожица может вызывать аллергические реакции – все дело в пыльце, коей довольно много на "пушке" плода. Следует знать, что персик – это скоропортящийся продукт. Поэтому необходимо с ответственностью подходить к выбору плодов для стола. Спелый персик упругий, но мягкий. Если последнего не ощущается, то, скорее всего, перед Вами недозрелый плод. Его можно брать, но перед употреблением необходимо подержать при комнатной температуре. Плод дозреет и его можно употреблять.

Полезные свойства инжирного персика

Существует в природе одна привлекательная разновидность персика – инжирный персик, польза его ничуть не меньше чем у обычного персика. Следует знать – это не гибрид персика и инжира, просто его форма очень напоминает форму инжира.

Инжирный персик, полезные свойства которого очень привлекательны, ко всему прочему выгодно отличается от остальных собратьев. Его мякоть белого цвета и она с легкостью отделяется от косточки. Вкусовые качества инжирного персика однородны, вкус не меняется от кожицы до косточки, а этим "грешит" обыкновенный персик.

Как и обыкновенный, инжирный персик, калорийность которого около 32 ккал на 100 грамм, широко применяется в народной медицине и диетологии.

Кроме самих плодов очень распространены продукты переработки персика: сок, нектар, варенье, джемы.

Диетологи говорят, что лучше всего употреблять свежие соки и плоды. Но в период длительной зимы продукты переработки персика являются прекрасным дополнением к нашему столу.

Источник: svojstva.ru

Читайте также

Чем полезен нектарин

Фото: bilderfest.ruНектарин, полезные свойства которого стали лишь недавно доступны жителям нашей родины, вобрал в себя все полезные свойства персика, а его товарные качества оказались на много выше.

Полезные свойства варенья

Фото: sroki.net Первое место среди наиболее полезных видов варенья, по словам экспертов, занимает малиновое. Малина сама по себе очень давно известна как лекарственное средство при простуде и гриппе

Польза и вред цикория

Цикорий богат витаминами. Фото: likefoods.ru Растворимый цикорий частенько можно встретить в кухонном шкафчике сторонницы здорового питания.Целебные свойства цикория обусловлены полезными веществами

Полезные продукты для укрощения аппетита

Фото: medicina.uaБольшинство людей ассоциирует диету с голодными спазмами, чувством обделенности и плохим настроением. Но так быть не должно. Существуют полезные продукты, которые позволяют чувствоват

Врачи назвали самые полезные осенние продукты

Осенью рекомендуют пить отвар шиповника. Фото: nexplorer.ruМедики поделились информацией о том, какие витамины необходимо употреблять осенью. Как известно, витамины и другие полезные вещества жизненно

Какие продукты нужно употреблять всем женщинам

Диетологи назвали четыре необходимых продукта, которые должны присутствовать на столе у каждой женщины. Об этом пишет "Домашний очаг". Черника Эта ягода очень богата клетчаткой и содержит небольшое