среда, 24 апреля 2024

Крещенские купания: как правильно проходить обряд омовения

Крещенские купания: как правильно проходить обряд омовения

19 января весь православный мир страны отмечает праздник, завершающий новогодний цикл – Крещение Господне. В этот день принято считать, что вода в водных источниках священна, а значит, способа исцелить от всех болезней. Несмотря на то, что в этом году синоптики прогнозируют сильные морозы, миллионы украинцев все равно посетят водоемы в своих населенных пунктах, поскольку принято считать, что 19 января вода имеет «щадящее» свойство.

Опасен или полезен?
Но, как показывает практика, крещенские купания – это радость для украинцев, а для медработников и спасателей МЧС – день, когда нужно быть начеку. Поскольку одного желания окунуться в прорубь, зачастую, бывает недостаточно.
Существует целый ряд болезней, при которых в ледяную воду категорически запрещено погружаться. Среди них: сердечные заболевания, сахарный диабет, болезни органов дыхания, конъюнктивит, проблемы с желудочно-кишечным трактом, и даже заболевания нервной системы.
По словам столичного пульмонолога Ольги Николаенко, те, кто твердо решил в этом году пройти обряд омовения, перед этим должен проконсультироваться с врачом.
- К крещенским купаниям каждый из нас должен быть готов не только морально, но и физически. Если же его иммунитет ослаблен или борется с болезнью, то подхватить в такой ситуации воспаление легких – проще простого. Церковные обычаи трактуют, что вода в этот день никаких заболеваний не несет. Однако в моей практике нередки случаи, когда после крещенских купаний к нам поступали пациенты даже с двухсторонней пневмонией, - отмечает пульмонолог.
Однако пользы от окунания в прорубь также немало. Помимо того, что у человека укрепляется сила воли, в его организме усиливается обмен веществ, поскольку благодаря резкая смена температурного режима усиливает ток крови в организме. Также купание способствует укреплению иммунитета.

Как правильно купаться
Для тех, кто твердо решился искупаться на Крещение, должен знать несколько простых рекомендаций.
Прежде всего к месту обряда следует прийти подготовленным: взять сменное белье, сланцы или шлепанцы (ведь придется ходить по холодной земле), полотенце. Не станет лишним прихватить с собой термос с чаем или кофе.
Раздеваться принято снизу в верх – так легче переносить холод. После этого постепенно (не с разбегу) заходим в водоем. По православной традиции окунуться с головой следует три раза. После этого – быстро выбегаем на берег, вытираемся полотенцем, одеваемся, согреваем свой организм теплыми напитками.

Читайте также

Почему вода уносит жизни украинцев

Люди продолжают гибнуть на воде. Фото: mvs.gov.ua С наступлением летней жары все больше людей находят свою смерть во время отдыха на воде. С начала года в одной Львовской области на воде погибло 34

Спасатели рассказали, как правильно купаться в проруби в день Крещения

Как искупаться в проруби и не замерзнуть Столичные спасатели просят киевлян и гостей столицы соблюдать правила безопасности во время купания в проруби накануне праздника Крещения, сообщили в ГоСЧС.Д

Как правильно очистить организм за один день

Пейте очищенную воду с лимонным соком. Фото: imperialdance.ruКогда, как не весной, заняться очищением своего организма? Начинайте с малого – устраивайте себе один день детоксикации в неделю.1. В течен

План главы НБУ Гонтаревой по спасению гривни: курс вернется туда, где должен быть, но после того, как спонсоры помогут

НБУ и Минфин отказываются давать точные прогнозы по курсу доллара Сегодня, после введения жестких админмер на валютном рынке, главу НБУ Валерию Гонтареву вызвали на совещание с президентом Петром По

В Украине стоит отменить "день тишины", поскольку эта норма нарушается, - эксперт

В стране и в "день тишины", и в день голосования продолжалась агитация, хотя это запрещено законом. На норму закона о том, что в "день тишины" (за день до выборов, - авт.) запрещена любая агитация, вс