четверг, 28 марта 2024

В Китае полиции выдали "умные" очки, помогающие ловить преступников

Китайские полицейские, которые работают на железнодорожном вокзале города Чжэнчжоу в провинции Хэнань, получили "умные" очки, напоминающие Google Glass. 

Модель называется GLXSS - это разработка местного стартапа LLVision. Сначала их планировали выдавать курьерам и врачам, однако теперь решили попробовать использовать гаджеты и в правоохранительных органах. Стоимость одного такого гаджета - 600 долларов.

Эти очки могут делать фотографии, снимать видео в HD-качестве и отображать некоторые элементы на линзах с помощью технологии дополненной реальности. Однако офицерам в основном понадобилась функция распознавания лиц - это помогает проводить проверки и сверять документы.

Информация из очков постоянно передается на специальное устройство, работающее на Android. За месяц технология уже показала свою эффективность. Благодаря гаджетам полицейские задержали 26 пассажиров с поддельными паспортами и семерых человек, находившихся в розыске.

Читайте также

В Google создали микроскоп дополненной реальности для диагностики рака

Дополненная реальность, вопреки представлению большинства людей, не ограничивается только лишь игровой индустрией и может применяться в достаточно серьезных областях. К примеру, сотрудники корпорации

На киевском вокзале полицейские задержали вооруженного бездомного

Кадр из видео с задержаниемВ Facebook появилось видео с задержанием неадекватного бездомного возле Южного вокзала в столице. Мужчина с заточкой в руках бросался на окруживших его шестерых полицейских.

Pinc — чехол с очками дополненной реальности для iPhone 6

Существенное увеличение мощности чипов для мобильных устройств вызвало настоящий бум стартапов, предлагающих устройства с эмуляцией виртуальной реальности. Одним из новых проектов в этом направлении с