воскресенье, 28 апреля 2024

Не Майданом единым. Массовые протесты в 2014 году были во всем мире

Фото: Reuters Протестуют в этом году далеко не только в Украине, но к наиболее масштабным последствиям привели именно события в Киеве.

Беспорядки и столкновения с правоохранителями были не такой уж и редкостью в этом году.

Евромайдан в Украине задал целую тенденцию массовых протестов, беспорядков и уличных столкновений во всем мире в 2014 году.

Правда ни один из протестов, последовавших за Евромайданом, не привел к смене правящего режима, хотя в других странах силовики тоже избивали протестующих, применяли к ним спецсредства защиты и арестовывали.

Вечером 13 ноября в Греции состоялись столкновения между полицейскими и студентами, силовики применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Корреспондент.net, накануне годовщины Евроамайдана, вспоминает массовые протесты 2014 года, которые состоялись после украинской революции.

Протест по-черному

Всего за несколько дней небольшой американский городок Фергюсон в пригороде Сент-Луиса превратился в настоящую арену борьбы.

Полиция не смогла справиться с манифестациями афроамериканцев, после того как 9 августа ее офицер застрелил 18-летнего чернокожего Майкла Брауна. Губернатор штата Миссури запросил помощи у федерального центра и дал добро на введение Национальной гвардии в город.


AP

Полиция обнародовала видеозапись, на которой видно, как подросток совершает кражу в магазине и грубо ведет себя с его сотрудником, пытавшимся остановить вора.

Согласно данным экспертизы, безоружный подросток получил шесть огнестрельных ранений, стоя лицом к полицейскому. Два из этих выстрелов – в голову – стали смертельными.

В городе вспыхнули массовые беспорядки, толпы людей начали бить стекла в автомобилях и витрины магазинов. Несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.

В итоге в городе было введено чрезвычайное положение и комендантский час.

Майдан в Гонконге

Больше всего на ситуацию в Украине были похоже массовые протесты в Гонконге.

Власти Китая приняли решение, что все кандидаты на выборах руководства Гонконга в 2017 году будут сначала одобрены правительственным комитетом.

Активисты считают, что это противоречит демократии. Гонконг управляется по соглашению с Пекином, известном как "Одна страна, две системы". Из-за этого у местных жителей есть право на мирный протест.

Митингующие требуют демократических выборов руководства Гонконга в 2017 году и утверждают, что Пекин навязывает своих кандидатов, нарушая широкие права административного района.

На улицы вышло несколько сотен тысяч человек.


AP

Китай назвал протесты незаконными и одобрил их разгон правительством Гонконга.

Полиция применила слезоточивый газ против протестующих, но те не разошлись, заняли дороги в центре города, на которых начали строительство баррикад, что парализовало транспортное сообщение в мегаполисе.


AP

Руководство Китая обвинило Запад в организации беспорядков, в свою очередь президент США Барак Обама отрицал какое-либо влияние его государства на протестующих.

протестов в Брюсселе демонстранты танцевали на вершине опрокинутых автомобилей и бросали куски брусчатки и фейерверки во время акции протеста.

марше в польской столице, который вначале проходил шумно, но мирно, и в этот раз.

Однако затем группа людей, многие из которых скрывали свои лица, стала бросать в полицейских камни, булыжники и петарды, протестующие разбирали уличную брусчатку.

Польская полиция применила водометы для разгона демонстрантов.

В результате столкновений между полицией и демонстрантами ранения получили 50 человек - половина из них полицейские.

Полиция сообщила об аресте 300 человек.

В прошлом году группа участников акции попыталась напасть на российское посольство в Варшаве. После этого президент Польши Бронислав Коморовский был вынужден извиниться перед Россией.

Греческие студенты

В Афинах в манифестации приняли участие тысячи студентов и представителей левых движений, которые выражали недовольство "полицейским насилием, присутствием полицейских сил внутри и снаружи университетов, отменой законодательного запрета на вход представителей правоохранительных органов в вузы, а также введением частной охраны учебных заведений".

Марш протеста начался от здания ректората Афинского университета.

Пройдя мимо греческого парламента, колонна направилась затем в обратном направлении к зданию юридического факультета Афинского университета, где небольшие группы молодых людей стали забрасывать отряды спецназа камнями.

Полицейские ответили светошумовыми гранатами. Протестующие изменили направление движения, и пошли к Политехническому институту.

Участники демонстрации попытались войти в Политехнический институт, однако он был закрыт по приказу ректора. Охранявшие здание отряды спецназа применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты, пытаясь помешать студентам проникнуть в здание через боковой вход.

В столкновениях с полицией пострадало много студентов, некоторые были задержаны.

Читайте также

Полиция Афин применила светошумовые гранаты для разгона протестующих

Около 25 тыс. противников принятия условий кредиторов собрались перед зданием парламента, фото AFPСтражи порядка Греции применили светошумовые гранаты против участников акции протеста, вышедших на ули

В Гонконге продолжаются столкновения между демонстрантами и полицией (ФОТО)

Между демонстрантами и полицией продолжаются ожесточенные столкновения. Протестующие в Гонконге вернули свои позиции, откуда с боями их оттеснила полиция. После столкновений, произошедших накануне, по

Многотысячные акции протеста в Гонконге практически сошли на нет

Многотысячные акции протеста в Гонконге, не прекращавшиеся около недели, практически сошли на нет. Как сообщает Agence France-Presse, несмотря на то, что несколько сотен демонстрантов по-прежнему оста

Французская полиция применила резиновые пули против фанатов «Эвертона» (ВИДЕО)

Французская полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули в ходе столкновения с фанатами английского «Эвертона» перед матчем 3-го тура группового этапа Лиги Европы против «Лилля». Как сообщает и

В Нью-Йорке 4 тыс. человек приняли участие в манифестации против применения полицией силы

Причиной митингов стало убийство афроамериканца. Фото: AFP В нью-йоркском районе Стейтен-Айленд около 4 тыс человек приняли в субботу участие в демонстрации против чрезмерного применения полиций си

В Гонконге полиции удалось справиться с акцией протеста

В Гонконге полиция ранним утром 17 октября провела быструю операцию по удалению баррикад, палаток, плакатов и зонтиков протестующих в районе Монг Кок. Перед ликвидацией укреплений несколько сотен поли