четверг, 28 марта 2024

Литва предлагает ЕС выделить Украине 30 млрд евро

Фото: Getty Images ЕС предлагают пересмотреть рамки финансовой помощи Украине

В Литве предлагают новый "план Маршала" для Украины.

Комитеты по иностранным и европейским делам литовского парламента приняли резолюцию, в которой призывают инициировать на уровне Евросоюза дискуссии по поводу шестилетней финансовой помощи Украине в объёме 30 миллиардов евро, сообщает Delfi.

Читайте также: онлайн трансляция матча Люксембург - Украина

"Литва инициирует политические дискуссии на уровне ЕС с Европарламентом, европейскими политическими партиями, государствами-членами ЕС, Еврокомиссией, прочими ведомствами ЕС по поводу пересмотра бюджета 2014-2020 годов с тем, чтобы из предусмотренного сейчас бюджета в 1 млрд евро выделить до 3% на реализацию нового "Плана Маршалла" для Украины, и таким образом сформировать инструмент финансовой помощи Украине, который бы достигал 30 млрд. евро", - говорится в резолюции.

Как сообщал Корреспондент.net, 12 ноября Украина получила 260 миллионов евро от Евросоюза в рамках макрофинансовой помощи.

Читайте также

Порошенко одобрил 1,8 млрд евро помощи от ЕС

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации меморандума о получении Украиной макрофинансовой помощи Европейского Союза в сумме до 1,8 млрд евро. Об этом сооб