воскресенье, 28 апреля 2024

В Донецке экс-преподаватели ДонНУ получили зарплаты от Украины

Фото: donnu.edu.ua После захвата ДонНУ сепаратистами было принято решение перенести университет в Винницу

Бывшим сотрудникам вуза, которые работают на ДНР, выплатили деньги за август.

Преподаватели и студенты Донецкого национального университета (ДонНУ) получили зарплаты за август, в том числе и те, кто остался работать в Донецке на самопровозглашенную "республику". Об этом Корреспондент.net сообщил координатор гражданской инициативы Студенческая защита Андрей Черных.

Это последние выплаты вузом задолженности педагогам, которые сотрудничают с самопровозглашенной ДНР. В августе университет еще работал в Донецке, а в сентябре его захватили боевики. Из-за этого преподаватели и студенты с июля не получали зарплату.

"В ноябре вуз заблокировал счета в городе, и теперь будут новые ведомости", – рассказал Черных.

Задолженность за осенние месяцы сотрудникам и студентам университета планируют погасить до конца года, сообщила Корреспондент.net ведущий специалист ДонНУ Мария Кушмет.

В то же время пока неизвестно, когда получат деньги вольные слушатели университета. Для этого их должны сначала перевести в статус полноценных студентов, а потом ожидать решения вопросов вуза с казначейством, сообщил Черных.

До этого о выплате сотрудникам и студентам вуза задолженности по зарплате заявлял министр образования и науки Сергей Квит.

Как сообщал Корреспондент.net, о  захвате ДонНУ  сепаратистами стало известно 10 сентября. Позже было принято решение  перенести университет в Винницу, а форму обучения изменить на очно-дистанционную.

По состоянию на 11 ноября в Виннице после переезда ДонНУ поселили около сотни студентов. Места для проживания учащимся предоставляют по мере их приезда в город.

Студентам ДонНУ не отдают документы для перевода в другие вузы

Читайте также

Выпускник ДонНУ Ринат Ахметов подарил вузу мультимедийное оборудование

База. Студенты готовы использовать новые технологии в обучении. Фото: fdu.org.uaДонецкий национальный университет, который сейчас находится в Виннице, получил от Гуманитарного штаба Рината Ахметова об

Ахметов закупил оборудование для Донецкого университета в Виннице

Фото: AP Ахметов помогает эвакуированому Донецкому вузуГуманитарный штаб Ахметова передал оборудование для кафедры иностранных языков.Гуманитарный штаб Рината Ахметова передал Донецкому национальному

Боевикам пришлось закрыть международный факультет так называемого "университета ДНР"

Студенты возле здания университета в мирное время. Фото: ТСН Боевики решили закрыть международный факультет Донецкого национального университета, подчиненного так называемой "ДНР".Эта новость огорчи