воскресенье, 28 апреля 2024

Активизация дела Гонгадзе связана с внутренней борьбой олигархов, – эксперт

Фото: Reuters Заказчики нового витка скандала не ставят перед собой цель найти истину в этом деле, считает эксперт
Политолог считает низкой вероятность раскрытия дела Гонгадзе в ближайшем будущем.

Информационная атака на Леонида Кучму, связанная с делом Гонгадзе, является видимой частью большого корпоративного конфликта Игоря Коломойского с Виктором Пинчуком.

Такое мнение высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, комментируя активизацию резонансного дела в ряде средств массовой информации.

"Думаю, активизация дела Георгия Гонгадзе связана, в первую очередь, с внутренней борьбой олигархов. Судя по всему, удар направлен против Кучмы и, соответственно, Виктора Пинчука. Возможно, это дело стало попыткой подобрать в нынешних условиях то, что "плохо лежит" для того, чтобы использовать в личных целях", - отметил политолог.

Он также отметил, что атаки на Кучму могут быть связаны с попытками ослабить влияние экс-президента в рамках работы трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Леонид Кучма является одним из основных переговорщиков в минском формате. Давление на Леонида Даниловича происходило как раз во время минских раундов. Ситуация была не совсем простая и, по большому счету, обвинения в адрес экс-президента сами по себе не несли позитива, особенно когда представители самопровозглашенных республик говорили: "А кто такой Кучма?" - заявил эксперт.

Бала также добавил, что вероятность раскрытия дела Гонгадзе в ближайшем будущем является низкой, а заказчики нового витка скандала не ставят перед собой цель найти истину в этом деле.

"Думаю, сейчас не стоит цель найти и наказать виновных в убийстве журналиста. Установить истину в убийстве журналиста можно только с помощью непосредственного участника данного сценария, который расскажет, что было на самом деле».

Как сообщал Корреспондент.net, ранее было высказано несколько мнений о причинах разжигания нового скандала вокруг дела Гонгадзе. Многие политологи сошлись во мнении, что конечной целью действительно могут быть попытки дискредитации Кучмы, однако помимо чисто политических мотивов называли и причину из области корпоративных конфликтов.

Читайте также

Россия принимала непосредственное участие в деле Гонгадзе – эксперт

Георгий Гонгадзе был убит 17 сентября 2000 годаПолитолог считает убийство журналиста и последовавший "кассетный скандал" тщательно спланированной спецоперацией.В сегодняшних условиях найти истину в во

Суд продолжает рассмотрение жалобы защиты в деле об убийстве Гонгадзе (прямая трансляция)

Апелляционный суд Киева рассмотрит жалобу на приговор бывшему начальнику департамента разведки и наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство журна

Экс-нардеп Ельяшкевич надеется на пересмотр "дела Гонгадзе"

Бывший народный депутат и представитель потерпевшего по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе журналиста Алексея Подольского Александр Ельяшкевич надеется, что суд первой инстанции пересмотрит

В понедельник суд вернется к делу об убийстве Гонгадзе

В понедельник, 20 апреля, Апелляционный суд Киева снова вернется к рассмотрению дела бывшего генерала милиции Алексея Пукача, который убил журналиста Георгия Гонгадзе.В резонансном убийстве Пукач приз

Новые подробности дела Гонгадзе: "Записи мельниченко сделаны не диктофоном"

Пукач. Незадолго до своего побега верил в свою неприкосновенность и с удовольствием отдыхал на даче Ровно 10 лет назад, в конце января-февраля 2005 года, самое громкое уголовное дело Украины о похищ