пятница, 29 марта 2024

Исследование: Крым попал в пятерку регионов с худшими условиями для СМИ

Фото: DW В Крыму катастрофическая ситуация с условиями работы СМИ, в остальной Украине условия улучшились
После аннексии Россией журналисты в Крыму столкнулись с ограничениями и насилием, говорится в отчете Freedom House.

В 2014 году во всем мире значительно ухудшились условия для работы СМИ. Журналистам угрожают и чинят препятствия при получении информации, говорится в последнем отчете международной неправительственной организации Freedom House.

Крым - в пятерке "худших из худших"

Аннексированный Росией украинский полуостров Крым, который эксперты добавили в список в 2014 году, сразу вошел в десятку самых неблагоприятных регионов для работы сотрудников СМИ.

После его незаконного присоединения к России крымские журналисты столкнулись с "ограничивающими деятельность предписаниями и повсеместным насилием", говорится в отчете.

За Крымом (получившим 94 пункта из 100 возможных) в рейтинге следуют лишь Туркменистан, Узбекистан (по 95 пунктов) и Северная Корея (97). На один пункт Крым опередила Беларусь.

В десятку худших в списке вошли, кроме того, Сирия, Иран, Экваториальная Гвинея, Эритрея и Куба, где ситуация со свободой СМИ, тем не менее, лучше, чем в Крыму, утверждают эксперты. Рейтинг России оставляет 83 пункта, она находится в категории стран, где СМИ "не свободны".

В Украине ситуация улучшилась

В Украине, напротив, условия для журналистов улучшились. Страна, ситуацию в которой оценили на 58 пунктов, перешла из категории стран с "не свободной" прессой в категорию государств с "частично свободными" СМИ. В отчете отмечаются "позитивные изменения после краха правительства Януковича", в частности, снижение давления на журналистов и улучшение доступа к информации.

 

Говоря об изменениях в новом рейтинге, Freedom House отмечает, что с серьезными вызовами столкнулись журналисты из ряда демократических государств. В их числе - Греция, чья отметка с 2010 года упала на рекордное количество пунктов (с 46 до 51). Германия (18 пунктов) находится в категории стран со свободной прессой.

В ОБСЕ сочли чрезмерными ограничения Киева против российских СМИ

Источник: Русская служба DW

Читайте также

Freedom House: вторжение России в Украину нанесло сокрушительный удар по демократии

Российское вторжение в Украину нанесло в 2014 году сокрушительный удар по демократии. Об этом говорится в ежегодном исследовании международной неправительственной организации Freedom House, которое

Президент Freedom House прокомментировал проведение выборов в Украине

Дэвид Кремер доволен проведением выборов, но будет ждать выводов наблюдателей. Выборы народных депутатов в Украине были демократическими, несмотря на то, что проходили в сложные времена и при тяжелых

В Крыму шторм: сотня населенных пунктов без света и очередь на переправе

Крым накрыло штормом. Фото: kafanews.com В результате сложных погодных условий в Крыму без электроэнергии остаются 110 населенных пунктов, из них 28 частично. По информации спасателей, для устранени

Кабмин обновил список неподконтрольных Украине населенных пунктов зоны АТО

Кабинет министров утвердил перечни населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия и тех, которые распол