пятница, 19 апреля 2024

Пленных российских военных привезли на лечение в Киев

Фото: censor.net.ua Задержанных в Луганской области российских военных продолжат лечить в Киеве
Силы АТО эвакуировали в Киев задержанных в Луганской области двух российских военных.

Силы антитеррористической операции (АТО) эвакуировали в Киев задержанных в Луганской области 2 российских военнослужащих Главного разведывательного управления (орган внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации). Об этом на брифинге сказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил Виктор Муженко.

"Они были эвакуированы в Краматорск, а сейчас проведена их эвакуация в Киев, где они проходят лечение", - сообщил он.

Муженко отметил, что россияне были задержаны 16 мая около 15:00.

Задержанные, сержант Александр Александров и капитан Евгений Ерофеев, оказались бойцами 3-й бригады спецназа ГРУ Генштаба Вооруженных сил России.

Кроме того, силы АТО изъяли у российских военных арсенал оружия.

Муженко отметил, что украинские военные выносили раненных российских спецназовцев на своих плечах и под минометным огнем противника.

Начальник Генштаба подчеркнул, что боевики открыли огонь на поражение и ранили 3 бойцов АТО.

В свою очередь советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что "целью этих граждан России был захват электростанции в Счастье".

Народный депутат Украины Борис Филатов опубликовал на своей странице в Facebook видео допроса российского военного, захваченного на Донбассе украинскими военными.

 

Напомним, вчера украинские пограничники сообщили, что на участке Станично-Луганское Луганского погранотряда произошел бой пограничников с группой неизвестных вооруженных людей.

Первоначально о задержании двух российских военных сообщили представители батальона "Айдар". Вскоре данную информацию подтвердили в штабе АТО. Как сообщил Лысенко, задержаны двое российских офицеров главного разведуправления Минобороны РФ, с ними работают оперативники.

В Госдуме РФ считают необходимым проверить заявления Киева о задержании российских военных.

В Минобороны России и МИД пока никаких комментариев не дают.

Задержанных в зоне АТО российских военных покажут мировой и местной прессе

Читайте также

СБУ исключает возможность обмена захваченных российских военных

Фото: censor.net.ua Задержанных в Луганской области российских военных будут лечить в КиевеНад задержанными хотят провести открытый судебный процесс.Служба безопасности Украины исключает обмен задержа

Бойцы рассказали о бое, в котором взяли в плен российских военных

Фото: Скриншот из видео По данным Генштаба, российские военные пытались захватить стратегический мостВ результате боя у Счастья погиб младший сержант, двое российских военных были взяты в плен.Бойцы А

Задержанных в Донбассе российских военных не собираются обменивать – СБУ

СБУ не планирует обменивать задержанных в Донбассе российских военных. Фото: AFPЗадержанных в Донбассе российских военных не готовят к обмену. Об этом во время брифинга сообщил советник председателя С

Российских военных, задержанных в Украине, посетил адвокат – ОБСЕ

Пойманные в Счастье военные РФ готовили теракты на Донбассе. Фото: censor.netВоеннослужащих Российской Федерации Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных 16 мая в Луганской области в ра