воскресенье, 28 апреля 2024

Порошенко рассказал, какой помощи ожидает от Совбеза ООН

Фото: Администрация Президента в Твиттер
Наибольшие ожидания Киева по реализации Минских соглашений связаны с поддержкой со стороны Совбеза ООН, заявил президент.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с представителем США в ООН Самантой Пауэр подчеркнул важность для Украины поддержки со стороны Совбеза ООН, а также сотрудничества Украины и США в вопросах безопасности. Сообщает пресс-служба президента об итогах встречи.

"Наши самые большие ожидания по воплощению в жизнь Минских соглашений связаны с поддержкой со стороны Совета безопасности ООН", - заявил Порошенко.

В этой связи он напомнил Пауэр о своей встрече 8 мая с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и обсуждение возможности привлечения международного миротворческого контингента в обеспечение реализации Минских договоренностей.

В ходе встречи Порошенко подчеркнул, что Киев строго исполняет Минские соглашения и делает все возможное для урегулирования ситуации в зоне АТО.

"Сейчас мы осуществляем шаги, чтобы сделать ситуацию на линии соприкосновения и вокруг более безопасной", - сказал Порошенко.

Президент проинформировал о неуклонном выполнении Украиной своих обязательств по Минским соглашениям, в частности, о попытке начать политический процесс через проведение свободных честных выборов, и о многочисленных нарушениях договоренностей со стороны сепаратистов.

Так, по словам главы государства, в ситуации, когда 3 июня боевики, поддерживаемые Россией, атаковали украинских военных в Марьинке Донецкой области, Украина действовала в полном соответствии с обязательствами по Минским соглашениям и смогла отстоять Марьинку, продемонстрировав ответственность.

Порошенко также отметил важность восстановления Украиной контроля над украинско-российской границей.

Кроме того, Порошенко отметил важность решения гуманитарных проблем четырех миллионов граждан, которые оказались на оккупированной незаконными вооруженными формированиями территории. Он отметил, что жители этих регионов оказались "фактически, в заложниках у боевиков".

Напомним, после штурма сепаратистами Марьинки 3 июня Совбез ООН созвал срочно заседание по Украине.

Глава ДНР снова угрожает Украине наступлением

Читайте также

Порошенко обсудил с Пауэр имплементацию Минских договоренностей и пошутил об ООН

Петр Порошенко встретился с Самантой Пауэр, фото AFPПрезидент Украины Петр Порошенко встретился с представителем США в Организации Объединенных Наций Самантой Пауэр, которая прибыла в Украину, чтобы о

Порошенко отметил важность соблюдения Минских соглашений

Петр Порошенко. Фото: AFPНакануне встречи Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, которая состоится 2 июня в Минске, президент Украины Петр Порошенко провел расш

Порошенко поблагодарил представителя США в ООН за вклад в отстаивание позиции Украины

Президент Петр Порошенко поблагодарил представителя США в Организации Объединенных Наций Саманте Пауэр за вклад в отстаивание позиции Украины.Как сообщили УНИАН в пресс-службе президента, Пауэр прибыл

Порошенко заявил, что не существует альтернативы полному воплощению Минских соглашений

Петр Порошенко, фото president.gov.uaПрезидент Украины Петр Порошенко заявил, что не существует альтернативы полному воплощению Минских соглашений.Об этом он сказал на заседании Национального совета р

Нуланд обсудила с Порошенко выполнения Минских договоренностей и заверила в поддержке со стороны США

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с помощником государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд, которая находится с визитом в Украине.Об этом сообщает пресс-

Порошенко и Штайнмайер обсудили пути реализации Минских соглашений

Петр Порошенко и Франк-Вальтер Штайнмайер, фото AFPПрезидент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, в ходе которой стороны обсудили