пятница, 19 апреля 2024

В бюджете США на 2016 год заложено более 500 миллионов долларов для Украины

Фото: Getty Images В бюджете США на 2016 год заложено более $500 млн на помощь Украине
Средства предназначаются для проведения экономических реформ, продвижения демократии и на усилия по борьбе с коррупцией.
 
В проекте федерального бюджета США на 2016 финансовый год, который на данный момент обсуждается на Капитолийском холме, заложена сумма в $513,5 млн, предназначенная для поддержки украинского правительства. Об этом говорится в бюджетном докладе исследовательской службы Конгресса США.
 
В тексте, в частности, обозначены 15 стран, получающих наибольшую помощь от США. Первые три места занимают Израиль ($3,1 млрд), Афганистан ($1,5 млрд) и Египет ($1,45 млрд). Украина находится на девятом месте между Танзанией ($591 млн) и Угандой ($459 млн).
 
"$513,5 млн для Украины, которые, в основном, будут выделены из фондов экономической поддержки, предназначаются для проведения экономических реформ, продвижения демократии и на усилия по борьбе с коррупцией, а также для поддержки дополнительных кредитных гарантий в размере $1 млрд, если будет достигнут прогресс по реформам, предложенным Международным валютным фондом", - говорится в тексте доклада.
 
Ранее такая сумма была запрошена Госдепартаментом США, однако, по задумке американского внешнеполитического ведомства, эти средства должны были быть израсходованы для "противодействия России".
Украина получит от Японии кредит в полтора млрд долларов
 
Помимо Украины, Госдеп также хочет проспонсировать Грузию ($77 млн) и Молдавию ($49 млн).
Напомним, ранее Украина и США подписали Соглашение о предоставлении кредитных гарантий, что позволит украинскому правительству в самое ближайшее время привлечь миллиард долларов за счет выпуска еврооблигаций под гарантии США.
По материалам:
ТАСС

Читайте также

Украина получит $7,5 млрд кредитных гарантий в 2016 году - КМУ

Кредитные гарантии будут предоставлены партнерами Украины в следующем году в рамках более широкого пакета финансовой поддержкиУкраина получит кредитные гарантии от разных партнеров на $7,5 млрд в след

Украина и США подписали соглашение о предоставлении Киеву $1 млрд кредитных гарантий

США ппродолжают помагать Украине. Фото: uapress.infoУкраина и США подписали Соглашение о предоставлении кредитных гарантий в Киеве в понедельник, что позволит украинскому правительству в самое ближайш

Украина и США подписали декларацию о кредитных гарантиях в объеме 2 млрд долл. – Яресько

Наталья Яресько. Фото: AFP Украина и США подписали декларацию о предоставлении Киеву кредитных гарантий правительства Соединенных Штатов в объеме 2 млрд долл. Об этом сообщила журналистам министр фи

Украина получит от США еще $1 млрд в кредит

США выделят Украине еще один кредит. Фото из архива "Сегодня"США намерены выделить Украине кредитные гарантии еще на $1 млрд. Об этом в своем Twitter сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт."Вскоре