суббота, 27 апреля 2024

Amnesty обвинила Правый сектор в пытках. В ДУК отрицают

Фото: соцмережі Батальон Правый сектор на востоке Украины
Зная репутацию батальона, пленные сами все рассказывали, заявили в Правом секторе.

Исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур заявила, что в течение последних месяцев были зафиксированы пытки со стороны добровольческих батальонов, в частности Правого сектора. Об этом она рассказала УНН.

"Правый сектор незаконно задерживал и удерживал граждан в так называемых тренировочных лагерях. И люди, которые побывали в тех подвалах, говорили, что их пытали", - заявила Мазур.

По ее словам, среди пострадавших от пыток были те, кого подозревали в связях с сепаратистами.

"В основном их очень жестоко били. Были факты имитации казни, применение электрического тока, говорили о подвешивании за ребра на крюк. Выбивали зубы", - сказала представитель организации.

Мазур подчеркнула, что показания потерпевших подтвердились рентгеновскими снимками, которые показывали медицинские работники.

В свою очередь пресс-секретарь Правого сектора Артем Скоропадский заявил, что у батальона нет пленных, и назвал информацию о пытках не соответствующей действительности. Об этом он заявил в эфире 112 Украина.

"У нас нет пленных. Во времена боевых действий у нас были пленные, но сейчас, в более мирное время, их нет", - отметил Скоропадский.

Он рассказал, что пленных не пытали, а допрашивали, после чего передавали их СБУ. Скоропадский также сказал, что попавшие к Правому сектору пленные рассказывали все сами, зная репутацию батальона.

Напомним, 1 июня, ООН обнародовала новый доклад с подробным описанием серьезных нарушений и злоупотреблений правами человека на востоке Украины.

Читайте также

Amnesty: Пленных в Украине пытают обе стороны конфликта

Фото: Reuters По данным Amnesty, украинские военные обращаются с пленными ничуть не лучше, чем сторонники ДНР и ЛНРПравозащитная организация обрушилась с критикой на обе стороны конфликта в Украине.Пр

В СБУ пообещали расследовать каждое сообщение о пытках в отчете Amnesty International

СБУ готова совместно с военной прокуратурой провести надлежащее расследование по каждому упомянутому в отчете Amnesty International случаю нарушения прав человека со стороны сил АТО на Донбассе.Об это

Правый сектор винит в столкновениях во время гей-парада организаторов

Фото: Hromadske.tv Во время митинга пострадали милиционерыВ движении говорят, что предупреждали о возможных последствиях.Среди задержанных в столкновениях во время "Марша равенства" есть активисты "Пр

Захарченко заявил, что зауважал Правый сектор

Фото: Reuters Глава ДНР Александр ЗахарченкоПротесты Правого сектора против Порошенко расположили к себе Захарченко.Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что зауважал Правый сектор после их протесто