пятница, 26 апреля 2024

Депардье стал персоной нон-грата в Украине - СМИ

Фото: Reuters Депардье попал в "черный список" Министерства культуры Украины
Депардье оказался в списке нежелательных в Украине персон, в который вошли 600 деятелей культуры "со всего мира".

Французские СМИ сообщают, что актер и сторонник Путина Жерар Депардье попал в "черный список" Министерства культуры Украины и теперь является персоной нон грата в стране. Об этом написало издание Оuest-France.

"Французский актер Жерар Депардье был включен в "черный список" Украины. Министерство культуры Украины считает, что он является "угрозой национальной безопасности", - отмечает издание.

Сообщается, что Депардье оказался в списке нежелательных в Украине персон, в который вошли 600 деятелей культуры "со всего мира", - им запрещено не только посещать страну, но и транслировать фильмы с их участием.

"Список будет опубликован 3 августа", - говорится в публикациях. В издании допускают, что такое наказание Депардье "заслужил" из-за своего расположения к Путину и высказывания об Украине. В частности, упоминается выступление актера во время кинофестиваля в Латвии, где он заявил, что "любит Россию и Украину, которая является частью России".

Отметим, что во время нынешнего международного кинофестиваля в Каннах Депардье признался в своей любви к России и Украине, хотя уже не вспоминал, что Украина является частью РФ.

По данным Оuest-France, в "черный список" также включены сербский режиссер Эмир Кустурица, американские кинематографисты Оливер Стоун и Стивен Сигал и российские актеры.

Напомним, в 2013 году Депардье решил покинуть Францию и принял российское гражданство, а впоследствии назвал Россию "великой демократией". 

Депардье: многие французы хотели бы видеть Путина своим президентом

Читайте также

У Депардье прокомментировали внесение актера в "черный список" в Украине

Жерар Депардье. Фото: AFPФранцузский актер Жерар Депардье, попавший в "черный список" деятелей культуры из РФ, которые представляют угрозу национальной безопасности Украины, не интересуется опубликова

Госкино расширило "черный список" запрещенных в Украине российских фильмов и сериалов

В Украине запретили "Каменскую". Фото: amfiteatr.netГосударственное агентство по вопросам кино Украины расширило список запрещенных на Украине российских фильмов. Об этом сообщил глава ведомства Филип

Минкульт обнародовал "черный список" деятелей культуры, которые угрожают Украине

Иван Охлобыстин попал в "черный список" Минкульта. Фото: архивМинистерство культуры Украины обнародовало список из 14 деятелей культуры, которые создают угрозу национальной безопасности нашей страны.

Жерар Депардье признался, что во время поездки в Африку убил двух львов

Жерар Депардье фото:AFP Французский актер Жерар Депардье признался в том, что во время своей поездки в Африку не только убил двух львов, но и съел их. Об этом Депардье рассказал в интервью The Indep

Депардье на пять лет запретили въезд в Украину

Фото: AP Депардье запретили въезд в УкраинуСБУ признала французского актера с российским паспортом угрозой нацбезопасности.СБУ внесла французского актера Жерара Депардье в список персон нон грата в Ук