пятница, 19 апреля 2024

В Украине будут заочно судить замкомандующего Балтийского флота РФ

Фото: Новый Севастополь Бывший замкомандующего ВМС Украины теперь замкомандующего Балтийского флота РФ
Вице-адмирала подозревают в госизмене и дезертирстве в российские войска.

В Украине будут судить замкомандующего Балтийского флота РФ Сергея Елисеева, который раньше был первым замкомандующим Военно-морских сил Украины. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Вице-адмирала Елисеева подозревают в госизмене и дезертирстве. В феврале-марте 2014 года он изменил военной присяге и оставил службу для "содействия иностранной оккупации Крыма", отметили в ведомстве.

После этого руководитель поступил в Вооруженные Силы России и получил должность заместителя командующего Балтийским флотом РФ. По данным пресс-службы, Елисеев способствует подрывной деятельности против Украины.

В ближайшее время украинская военная прокуратура Южного региона начнет специальное расследование и заочное осуждение подозреваемого. За госизмену грозит от 10 до 15 лет тюрьмы, а за дезертирство – от двух до пяти лет.

Как сообщал Корреспондент.net, в госизмене подозревают сотрудника Службы внешней разведки. По данным украинской Генпрокуратуры, он передал российской ФСБ сведения, которые являются государственной тайной.

Читайте также

Прокуратура выдвинула подозрение в госизмене бывшему заместителю командующего ВМС Елисееву

Военная прокуратура Южного региона сообщила о подозрении в государственной измене и дезертирстве бывшему первому заместителю командующего Военно-морских сил (ВМС) Сергею Елисееву.Как сообщили УНИАН в

Российские спецслужбы поймали еще одного "шпиона" с двойным гражданством, которого подозревают в госизмене

Российские спецслужбы задержали гражданина РФ и Латвии Евгения Матайтиса по подозрению в государственной измене. По версии следствия, он занимался сбором секретной информации и передавал ее за рубеж.

С начала года из Службы внешней разведки Украины уволили 249 сотрудников

В Службе внешней разведки Украины своевременно принят комплекс мер, направленных на ее реформирование, обновление кадрового состава, приведение в соответствие с требованиями времени и теми вызовами и

Арестованная по подозрению в госизмене в пользу Украины мать семерых детей сообщила, что сама "во всем созналась"

Мать семерых детей Светлана Давыдова из Вязьмы, арестованная по делу о госизмене в пользу Украины, во всем созналась. Об этом она сама рассказала журналистке Зое Световой, навестившей в пятн

Суд арестовал экс-депутата Верховного Совета Крыма, подозреваемого в госизмене

Василий Ганыш. Фото: kafanews.comПечерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для бывшего депутата Верховного Совета Крыма Василия Ганыша, подозреваемого в государственн