понедельник, 29 апреля 2024

В Ялте "Кока-колу" и "Тархун" продают по паспортам

Фото: AP В Ялте продают по паспорту "Кока-колу", "Тархун" и "Байкал"
Напитки разрешили покупать только совершеннолетним и по предъявлению документов.

В Ялте в одной из крупных торговых сетей напитки "Кока-кола", "Тархун" и "Байкал" продают строго по паспортам. Об этом сообщили Новости Крыма со ссылкой на соответствующее объявление в супермаркете.

По новому крымскому закону такие ограничения распространяются на безалкогольные тонизирующие напитки для лиц до 18 лет. Также закон запрещает продажу алкоэнергетиков.

Под ограничения подпадают напитки с содержанием кофеина более 0,151 мг/куб. см и другие тонизирующие компоненты. В то же время, по данным издания, содержание кофеина в коле в зависимости от вида варьируется от 0,1 до 0,14 мг/куб. см. Соответветственно, напиток не должен подпадать под запрет для несовершеннолетних, отметило СМИ.

                      

                      В Ялте в одном из супермаркетов "Кока-колу" и подобные напитки продают строго по                                       паспортам. Фото Новости Крыма

В законе указано, что безалкогольными тонизирующими напитками являюте те, которые содержат кофеин синтетического происхождения. Также в их состав входят природные биологические вещества лекарственных растений или их экстрактов с тонизирующим действием на организм. В то же время в число таких напитков не входят чай, кофе и напитки на их основе.

По закону без паспорта тонизирующие напитки нельзя продавать в детских, образовательных и медицинских организациях, а также возле физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждений. Запрещено их реализовать и в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Ранее подобный закон вступил в действие в Москве и области, после чего покупатели столкнулись с такой же ситуацией. При этом в законе четко обозначено, что продавать можно, а что запрещено, заявил один из авторов документа Кирилл Щитов. Он назвал перегибом ситуацию с запретом напитков, которые не подпадают под действие закона.

Как сообщал Корреспондент.net, в мае в магазинах Москвы напиток "Кока-кола" начали продавать по паспортам. Об этом рассказал один из покупателей.

В Крыму билеты на фильм "50 оттенков серого" продают по паспортам

Читайте также

На Камчатке запретили продавать детям тонизирующие напитки

На Камчатке запрещена продажа детям безалкогольных тонизирующих напитков. Соответствующее решение было принято депутатами Законодательного собрания Камчатского края, сообщает сайт местного парламента.

В Вологодской области колу начали продавать по паспорту

В Вологодской области запрещена продажа несовершеннолетним тонизирующих напитков, содержащих кофеин, сообщает сайт Законодательного собрания региона.В регионе вступил в силу закон «Об установлении огр

Диетические газированные напитки способствуют лишнему весу – ученые

Фото: sympaty.netУченые утверждают, что диетические не содержащие сахара напитки способствуют набору веса и приводят к ожирению людей старше 65 лет. Исследование, рассказывающее о выводах ученых, было

Какие напитки – самые полезные

Фото: coralcompany.pp.uaЛучшими напитками на каждый день являются чай, кофе и молоко. Такие выводы специалистов из Института пищевых технологий (Institute of Food Technology) в Вашингтоне были опублик