воскресенье, 28 апреля 2024

Порошенко вновь призвал ввести миротворцев в Донбасс

Фото: Reuters Порошенко: На Донбассе нужны миротворцы
Миссии ОБСЕ недостаточно на Донбассе, считает президент.

Президент Петр Порошенко в очередной раз заявил о необходимости ввода на Донбасс миротворческих сил. Об этом он заявил в интервью французской газете Liberation, опубликованном 12 августа.

"Украинский президент, который полагает, что вся Европа находится под угрозой амбиций Кремля, призывает создать силы по поддержанию мира для осуществления режима прекращения огня", - пишет издание.

"Миссия ОБСЕ является жизненно важной для нас, но этого недостаточно. Именно по этой причине мы считаем, что необходимо располагать миротворческими силами", – подчеркнул президент. 

Как сообщал Корреспондент.net, Рада 4 июня одобрила допуск миротворцев в Украину. Иностранные войска могут находиться в Украине на основании решения ООН или ЕС.

Ранее 17 марта Верховная Рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совбез ООН и Совет ЕС о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности. Представительство Украины при ЕС передало руководству Евросоюза обращение Рады по миротворцам.

В России заявили, что готовы рассмотреть присутствие миротворцев на Донбассе в случае, "если стороны конфликта заинтересованы в этом".

 

Читайте также

Украина настаивает на введении миротворцев на Донбасс – Порошенко

Фото: Reuters Глава украинского государства еще 25 июня подписал закон о допуске миротворцев в УкраинуУкраинская сторона будет постоянно поднимать вопрос овведение миротворцев на Донбасс.Украина намер

ДНР не против миротворцев в Донбассе – Пушилин

Фото: AP Пушилин снова рассказал, как Украина "не выполняет" минское соглашениеСепаратисты говорят, что не против миротворцев, но против нарушения минских соглашений.Самопровозглашенная ДНР не против

Порошенко призывает экспертов Европейский совет поддержать инициативу введения миротворцев на Донбасс

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Украины Петр Порошенко призвал экспертов Европейского совета по иностранным отношениям (ECFR) к поддержке инициативы введения международной миротворческой миссии на

В Совбезе ООН не видят необходимости в отправке миротворцев на Донбасс – МИД РФ

Миротворцев пока отправлять на Донбасс не будет. Фото: AFPМосква не видит необходимости в размещении контингента ООН на Украине, такой же позиции придерживаются многие партнеры в Совбезе ООН. Об этом