четверг, 28 марта 2024

В получении субсидий отказали 45 тысячам заявителей

Фото: zn.ua Субсидии уже получили более 2 миллионов семей
В среднем в течение недели поступает около 50 тысяч обращений граждан для получения субсидий.

Жилищно-коммунальные субсидии в Украине получили уже 2,3 миллиона семей, отказано 45 тысячам заявителей. Об этом заявил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин во время прямой телефонной линии в Кабмине, сообщает "Укринформ".

"В целом в настоящее время уже оформили жилищные субсидии 2,3 млн семей. Еще почти 400 тысяч семей со своими заявлениями сегодня находятся в обработке в Управлении социальной защиты населения", - сказал Мущинин.

По словам заместителя министра, в среднем в течение недели поступает около 50 тысяч обращений граждан для получения субсидий. Таким образом, к началу отопительного сезона к программе жилищных субсидий должно быть привлечено как минимум 4,5 миллиона семей.

Мущинин отметил, что сейчас для получения субсидии уже не будут требовать декларации о доходах, зато граждане будут отмечать только вид своего дохода - пенсия, заработная плата или стипендия.

"Сегодня уже дано поручение, и сейчас идет активный процесс изготовления новых бланков заявлений и деклараций. До конца этого месяца - в начале сентября все домохозяйства повторно получат письма, в которых будут указываться сведения, каким образом оформлять субсидию, куда обращаться, и соответственно будут сами бланки заявления, декларации", - сказал Мущинин.

Он также отметил, что в этом году поступило в 5 раз больше обращений относительно субсидий, чем в прошлом году.

Мущинин сообщил, что сейчас в получении жилищно-коммунальных субсидий уже отказано почти 45 тысячам семей. "Почти 45 тысяч обращений относительно назначения субсидий получили отказ. Это может быть из-за вопроса существенного превышения доходов или из каких-либо других вопросов", - сказал он.

Заместитель министра также отметил, что созданы специальные комиссии, которые рассматривают жалобы граждан из-за не назначения им субсидий.

"Если есть случаи, которые отображаются на системном подходе при начислении субсидии, то это решает Кабинет министров, но если есть нестандартные ситуации, то мы дали возможность комиссиям при органах социальной защиты местных органов исполнительной власти рассматривать каждый случай отдельно, и все же настраиваем наши управления на получение жилищных субсидий. Комиссии сегодня в 95 процентах из 100 принимают решение в пользу заявителей", - резюмировал Мущинин.

Ранее, премьер-министр Арсений Яценюк призвал население не бояться оформлять жилищные субсидии и заверил, что штрафы за некорректно оформленные документы начисляться не будут.

Рада одобрила автоматическое начисление субсидий

Читайте также

Штрафовать не будем. Яценюк призвал не бояться оформлять субсидии

Фото: АР Яценюк призвал украинцев оформлять субсидииПремьер заявил, что начисления субсидий в Украине максимально упростили.Премьер-министр Арсений Яценюк призвал население не бояться оформлять жилищн

Закон "О жилищно-коммунальных услугах" ограничивал права людей на получение субсидий – АП

Александр Данилюк. Фото: president.gov.uaЗаконопроект №2676 о внесении изменений в закон "О жилищно-коммунальных услугах" (относительно начисления субсидий пенсионерам и инвалидам), который президент

Яценюк обещает упростить предоставление жилищных субсидий

Фото: АР Яценюк хочет максимально упростить процедуру получения субсидийПремьер планирует принять решение на следующей неделе.Премьер-министр Украины Арсений Яценюк собирается еще более упростить проц

Минсоцполитики установило новый размер субсидий

Фото: Корреспондент.net В Кабмине отчитались о субсидиях для населенияСредний размер новых субсидий на жилищно-коммунальные услуги составляет 335 гривен.С мая этого года украинцы получают 335 гривен в

Украинцы боятся оформлять жилищные субсидии – Денисова

Людмила Денисова. Фото: ПрокопенкоУкраинцы боятся оформлять жилищные субсидии, ведь даже за неумышленную ошибку и их могут наказать. Об этом заявила председатель Комитета ВР по вопросам социальной пол

Правительство утвердило новый порядок предоставления субсидий

Украинское правительство утвердило новый порядок предоставления субсидий населениюОб этом говорится в постановлении Кабмина №106 от 28 февраля, обнародованном во вторник.Согласно документу, Министерст