пятница, 29 марта 2024

Яценюк анонсировал повышение пенсий и зарплат бюджетникам

Фото: Reuters
Размер минимальной зарплаты в Украины вырастет осенью с нынешних 1218 грн до 1378 грн.

С 1 сентября 2015 года в Украине вырастут все социальные выплаты, а также минимальная заработная плата и пенсии, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы вместе с президентом приняли решение о необходимости повышения социальных стандартов", - заявил он в эфире телепередачи "10 минут с премьер-министром" в воскресенье вечером.

По словам премьера, действующий закон предполагал, что минимальная зарплата и прожиточный минимум вырастут с 1 декабря, но было принято решение о повышении с 1 сентября 2015 года.

Премьер добавил, что с 1 сентября минимальную пенсию поднимут до 1074 грн и коснется это повышение 7,5 млн. граждан. Минимальная заработная плата увеличивается с нынешних 1218 грн до 1378 грн.

Кроме того, Арсений Яценюк дал поручение местным властям совместно с правоохранителями и Минсоцполитики создать комиссию, задачей которой будет погашение задолженности работодателей по заработной плате.

"Я поручил Минсоцполитики вместе с главами обладминистраций и правоохранительными органами неотложно созвать комиссию по погашению заработной платы и сделать все для того, чтобы человек который работает, получил свою зарплату в полном объеме", - сказал он.

По словам Яценюка, руководители предприятий-должников должны понести административную и уголовную ответственность. Также премьер выразил надежду, что профсоюзы станут на сторону работников и помогут взыскать задолженность.

Напомним, накануне Яценюк рассказал, как обстоят дела с газом перед отопительным сезоном. По его словам, Украина накопила в подземных хранилищах 14 млрд куб. м газа, хотя должно уже быть 15 млрд куб.

По материалам:
Интерфакс-Украина

Читайте также

Яценюк обещает уголовную ответственность за долги по зарплате

Украинский премьер Арсений ЯценюкПремьер поручил созвать специальные комиссии.Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что предприятие, которое уклоняется от выплаты заработной платы, должно понести как

Яценюк рассказал, как обстоят дела с газом перед отопительным сезоном

Фото: Reuters Яценюк поставил перед Минэнерго ряд задач, но уверен, что на зиму Украине газа хватитПремьер сообщил сколько топлива в хранилищах и сколько еще необходимо закачать.Украина накопила в под

На этой неделе Яценюк и Порошенко обсудят, как и на сколько повышать минимальную зарплату

Арсений Яценюк и Петр Порошенко. Фото: архивНа текущей неделе премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Петр Порошенко обсудят возможность повышения минимальной заработной платы в Украине. Об

Яценюк: я вам официально говорю и как премьер, и как человек – мы с президентом едины

Арсений Яценюк. Фото: AFP Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что он и президент имеют общую позицию. Об этом он сказал на пресс-конференции."Я вам официально говорю и как премьер и как человек –