суббота, 27 апреля 2024

Главы МИД "четверки" обсудили отвод тяжелого оружия

twitter.com/MelnykAndrij

twitter.com/MelnykAndrij

twitter.com/MelnykAndrij
Министры иностранных дел в Берлине обсудили и допуск миссии ОБСЕ на Донбасс.

Министры иностранных дел стран нормандской четверки (Украина-Германия-Франция-Россия) в Берлине дискутировали об отводе тяжелого оружия и доступа для миссии ОБСЕ. Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник в своем Twitter вечером в субботу, 12 сентября.

"Продолжается непростая дискуссия относительно имплементации минских обязательств об отводе тяжелого оружия и доступе для Миссии ОБСЕ", – отметил он.

Все участники встречи согласны с необходимостью как можно быстрее заключить и реализовать договоренность об отводе от линии соприкосновения сторон на Донбассе легких и тяжелых вооружений.

"Идет обширная дискуссия о том, как стабилизировать режим прекращения огня. Все стороны согласились, что соглашение по отводу легких вооружений (калибром до 100 мм, – ред.) и танков должно быть заключено и выполнено как можно раньше", – сообщил агентству Интерфакс источник в одной из западных делегаций.

На сегодняшних переговорах Киев намерен поднять вопросы комплексного выполнения минских соглашений.

Генсек ОБСЕ: Режим тишины в Донбассе соблюдается

Как сообщал Корреспондент.net, главы МИД "четверки" собираются, чтобы подготовить встречу в нормандском формате 2 октября в Париже.

 

Напомним, с 1 сентября на Донбассе действует режим прекращения огня. Четверг, 10 сентября, стал первым днем за много месяцев, который прошел полностью спокойно.

Читайте также

На встрече глав МИД "нормандской четверки" продолжается непростая дискуссия об отводе тяжелого оружия - посол

В Берлине на встрече глав МИД стран «норманнской четверки» продолжается непростая дискуссия об имплементации Минских обязательств об отводе тяжелого оружия и доступе для наблюдателей Специальной монит

На встрече "нормандской четверки" в Берлине продолжается непростой разговор об отводе вооружения – посол

"Нормандская четверка" в Берлине обсуждает отвод вооружений на Донбассе. Фото: twitterВ Берлине на встрече глав МИД стран "норманнской четверки" продолжается непростая дискуссия об имплементации Минск

Генсек ОБСЕ: Режим тишины в Донбассе соблюдается

Фото: Twitter ОБСЕ Заньер подтвердил соблюдение перемирия на ДонбассеНакануне Заньер лично проинспектировал ситуацию под Мариуполем.Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер констатирует сохранение р

Лидеры "нормандской четверки": Режим прекращения огня на Донбассе в целом соблюдается

Лидеры "нормандской четверки": Режим прекращения огня на Донбассе в целом соблюдается, фото AFP Лидеры Франции, Германии, России и Украины отмечают, что режим прекращения огня в Украине в целом собл