среда, 24 апреля 2024

На Минюст подали в суд из-за партии Пушилина

Фото: Reuters Партию Пушилина требуют запретить в Украине
Депутаты "Самопомощи" считают, что если Минюст не запретит партию МММ Пушилина, то в Раде появятся представители сепаратистов.

Депутаты "Самопомощи" Елена Сотник и Руслан Сидорович направили иск в Окружной административный суд Киева относительно бездеятельности Минюста в отношении партии одного из лидеров ДНР Дениса Пушилина.

"Партия Д.Пушилина на данный момент является зарегистрированной и может принимать участие в местных выборах. И, к большому сожалению, Министерством юстиции не было осуществлено ни одной проверки в отношении антигосударственной деятельности этой организации, и ее руководителя", – заявила Сотник во время брифинга в Верховной Раде, сообщает пресс-служба "Самопомощи".

Депутаты отметили, что давать возможность партии Пушилина участвовать в местных выборах – это открыть возможность для ее участия в довыборах в украинский парламент.

"Мы имеем как факт – завтра или послезавтра здесь, в стенах Верховной Рады вполне легитимно могут появиться представители боевиков", – отметил Сидорович.

В "Самопомощи" уверены, что судебный иск должен быть рассмотрен как можно быстрее, качественно и по сути.

"Мы ожидаем, что судебное решение будет вынесено оперативно и качественно. Вследствие чего Д.Пушилину с его "боевыми товарищами" будет запрещено участвовать в местных выборах и работать на раскол страны", – подчеркнул нардеп.

Как сообщалось, политическая партия "Ми Маємо Мету", которую возглавляет "вице-спикер" "народного совета" ДНР Денис Пушилин, значится на сайте ЦИК в перечне политсил (под №138) на странице "Местные выборы. Украина. 2015".

Политические партии в Украине регистрирует Минюст. Первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова заявила, что Минюсту необходимы доказательства противоправных действий политической партии "Ми Маємо Мету" для подачи иска в суд о запрете ее деятельности.

Сам Пушилин заявил, что не собирается участвовать в выборах, пока сепаратисты не получат гарантии безопасности от украинских властей.

Читайте также

Партия главаря "ДНР" Пушилина зарегистрировалась для участия в местных выборах

Партия "Мы имеем цель", председателем которой является один из лидеров "ДНР" Денис Пушилин, зарегистрировалась в ЦИК для участия в местных выборах.Об этом свидетельствует перечень политических партий,

Партия Пушилина собирается идти на украинские местные выборы

Партия Пушилина успешно зарегистрировалась в ЦИКе на выборыПартия МММ уже зарегистрировалась в Центризбиркоме.Партия "Ми Маємо Мету", председателем которой является один из лидеров ДНР Денис Пушилин,

ЦИК опроверг регистрирацию партии Пушилина

Фото: Корреспондент.net Наличие партии в списках ЦИК не означает ее участие в выборах, разъяснил МагераПраво регистрировать партии в Украине имеет только Минюст.Центризбирком не регистрировал партию "

В Минюсте объяснили, почему не снимают с регистрации партию боевика Пушилина

Наталья Севостьянова. Фото: europravda.com.uaМинистерству юстиции необходимо иметь доказательства противоправной деятельности партии "Мы имеем цель", для того чтобы можно было подать иск в суд для сня

ЦИК не регистрировал партию Пушилина - Магера

Фото: Корреспондент.net Наличие партии в списках ЦИК не означает ее участие в выборах, разъяснил МагераПраво регистрировать партии в Украине имеет только Минюст.Центризбирком не регистрировал партию "

В ЦИК открестились от партии Пушилина

Андрей Магера. Фото: polittech.orgЗаместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в контексте истории с партией "Ми Маємо Мету" пояснил, что решение о регистрации партий прин