пятница, 19 апреля 2024

Очередь на паром в Крым в порту "Кавказ" сократилась в 10 раз на пике накала страстей

Автомобильная очередь на паром в Крым за сутки снизилась более чем в 10 раз, сообщает Единая транспортная дирекция.

Во вторник, 19 августа, очереди на паром в Крым в порту "Кавказ" (Краснодарский край) ожидали порядка 400 автомобилей. По состоянию на утро 20 августа количество стоящих в очереди машин сократилось до 30, сообщает ведомство со ссылкой на данные оперативного дежурного.

В то же время на выезде из Крыма очередь не сократилась. Во вторник в порту "Крым" в очереди находились 950 машин. Такое же количество автомобилей зафиксировано в порту и в среду утром, 20 августа, сообщает дирекция.

- Туристы о Керченской переправе: "Вообще жесть", "Еще бы чуть-чуть, и народ начал бы палить"

По данным дирекции, на Керченской переправе, которая связывает полуостров с материковой Россией, курсируют шесть основных паромов, а также дополнительные железнодорожные паромы "Петровск", "Анненков" и катамаран "Сочи 1". За предыдущие сутки они перевезли 4031 машину и 19648 пассажиров. Между тем нового, обещанного Минтрансом парома "Крым" не наблюдается, передает сайт "Керчь.com.ru".

Сообщается, что время ожидания в порту "Кавказ" составляет два часа. Очередь в Крыму накануне достигала 30-ти часов. Время переправы из Крыма на материк составляло 17 часов. При этом условия ожидания в Крыму лучше, чем в порту "Кавказ", сообщает "Керчь.com.ru", приводя отзывы путешественников.

По их словам, в аэропорту "Керчь" "все организованно, чисто - туалеты, постоянно есть вода, бесплатно (дают) горячую воду, палатки и все супер по сравнению с "Кавказом". В аэропорту установлен бесплатный wi-fi. "По сравнению с портом "Кавказ" здесь вообще Европа получается, все грамотно сделано, они все убирают быстро, привозят", - цитирует сайт отзыв одного водителя.

РБК также пообщались со стоящими в очереди туристами. Многие признались, что многочасовое ожидание в очереди на переправе "сбивает настрой на отдых".

"Отдохнули отлично, Крым он и есть Крым, эмоций масса. Но эта пробка их все перечеркнула - больше нет никакого желания сюда ехать", - заявила журналистам одна из туристок из Саратова, путешествующая с дочерьми и их бабушкой.

Путешественники из Екатеринбурга рассказали, что ожидая переправы в Керчи им пришлось спать на газоне. "Вчера здесь была вообще жесть, какие-то люди едут мимо очереди, суют липовые корочки. ДПС вообще не видно, полиция в стороне семечки жует. Очередь долго не двигалась, пока люди сами не организовали пикет. Поверяли льготников, разворачивали обратно, если документов не было. У одной девушки из-под футболки вытащили подушку - притворялась беременной", - поведала журналистам пара путешественников из Липецка.

Ропщут на полицию и туристы из Саратова. По их словам, если бы некоторые водители сами не "встали в ополчение и не пускали халявщиков" - "была бы катастрофа".

"Ночью держали оборону против халявщиков, удалось отрегулировать поток "левых" автомобилей. Удалось даже развернуть какого-то прокурора. Еще бы чуть-чуть, и народ начал бы палить и переворачивать машины", - рассказал журналистам турист из подмосковного Щелково.

Несколько человек признались, что в следующий раз готовы посетить Крым только на самолете. Впрочем, многие туристы признают, что их такими трудностями не запугаешь. "Крым российский, можем в 10 раз больше ждать", - говорит путешественник из Ейска по имени Анатолий. В Крым он вместе с женой переправлялся сутки, а в обратной очереди на момент интервью провел 18 часов, однако, продолжает считает, что это "временные трудности".

Многие туристы отмечают, что были готовы к длительному ожиданию: запаслись водой и провизией - сыр, колбаса, сухие завтраки, фрукты и овощи. Чтобы продукты не испортились, наиболее находчивые соорудили самодельный холодильник из пластиковых бутылок с водой.

Некоторые бывалые путешественники дают советы тем, кому еще только предстоит переправляться в Крым и обратно. Тем, кто следует на переправу, они рекомендуют подъезжать к ней вечером, чтобы хотя бы первую половину пробки простоять ночью, когда прохладно.

Керченская переправа является основной транспортной артерией, связывающей Крым с Россией. После присоединения полуострова к РФ, переправа начала испытывать дополнительную нагрузку. Если в июле-августе наблюдались многокилометровые очереди на паром в сторону Крыма в порту "Кавказ", то в августе такие же очереди отмечены в направлении из Крыма на Кубань.

Ситуацию на переправе осложнило штормовое предупреждение, объявленное в понедельник, 18 августа. В связи с непогодой не работали ж/д паромы, паром "Севастополь", катамаран "Сочи 1", из-за чего в порту "Крым" скопилось 1,8 тысячи машин, а в порту "Кавказ" (Краснодарский край) - более 600 машин. Позднее в тот же день штормовое предупреждение было снято. Чтобы упорядочить ситуацию, на переправе было решено ввести "электронную очередь".

Читайте также

Очередь на паром на Керченской переправе сократилась, время ожидания составляет семь часов

Очередь на паром на Керченской переправе сократилась до 690 автомобилей. Об этом сообщили в "Единой транспортной дирекции", комментируя обстановку на переправе по состоянию на 17:30 21-го августа. "Н

Очередь машин на паром в Крым исчезла, а в обратную сторону - подросла

Очередь автомобилей в порту "Кавказ" на паромную переправу в Крым совсем исчезла, сообщает Единая транспортная дирекция (ЕТД). По данным ведомства на утро 21 августа, в порту "Кавказ" (Краснодарский

На переправе в Крым вновь начали расти очереди из машин, хотя "все работает штатно"

На паромной переправе через Керченский пролив по непонятным причинам вновь начали возникать автомобильные очереди. Со стороны Краснодарского количество легковых и грузовых автомобилей края за сутки в

На Керченской переправе вводят "электронные очередь" для автомобилистов, по 40 часов ожидающих возможности попасть в Крым

Власти Краснодарского края и Крыма пытаются хоть немного упорядочить ситуацию, сложившуюся на Керченской переправе, соединяющей Крым с Россией. По итогам прошедшего накануне совещания по взаимодейств

Очередь на паром в Крым стремительно растет из-за шторма

Фото: Олексій Павлішак На Керченской переправе вновь огромные очередиНа переправе в Крым за выходные очередь выросла на треть.Очередь легковых авто в кубанском порту "Кавказ" на паром в Крым за выходн