пятница, 29 марта 2024

В отношении националиста Тесака возбуждено новое уголовное дело из-за ролика в интернете

Новое уголовное дело возбуждено в отношении националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак по статье 213 УК РФ (хулиганство) из-за видеоролика в интернете. Об этом РИА "Новости" сообщил его адвокат Алексей Михальчик.

"У меня есть информация, что возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство", которое касается видеозаписи, размещенной в интернете, где друзья Марцинкевича стригут наголо молодого человека, который угрожал моему подзащитному", - сказал адвокат.

В августе Кунцевский суд Москвы приговорил Марцинкевича к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор обжалован и пока не вступил в законную силу.

По версии следствия, Марцинкевич на личной странице в соцсети "ВКонтакте" с 14 сентября по 14 октября 2013 года разместил три видеоролика экстремистского содержания.

Объявленный в международный розыск Тесак в январе этого года был задержан на Кубе. Ему предъявили обвинение по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Ранее Тесак уже был дважды осужден. В 2008 году он получил три года лишения свободы за возбуждение ненависти и скандирование нацистских лозунгов в клубе "Билингва" во время дебатов журналистов и общественных деятелей.

В 2009 году Марцинкевича приговорили к 3,5 года тюрьмы за разжигание национальной розни в связи с тем, что в июне 2006 года он с соратниками инсценировал казнь "таджикского наркоторговца", видеозапись которой выложил в Сеть.

Читайте также

Тесака приговорили к пяти годам лишения свободы

Максим МарцинкевичКунцевский суд Москвы признал виновным в экстремизме националиста Максима Марцинкевича, известного как Тесак, и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщает корреспо

Возбуждено дело против владельцев "Домодедово" из-за теракта 2011 года, сообщил адвокат потерпевшей

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении владельцев столичного аэропорта "Домодедово" в связи с терактом 2011 года. Об этом сообщил адвокат одной из потерпевших Игорь Трунов. Воз

Возбуждено уголовное дело по факту призывов к экстремизму на "Русском марше-2013"

По факту призывов к экстремизму на "Русском марше" в Москве в 2013 году возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил один из лидеров националистов Дмитрий Демушкин, передает ТАСС. "Сегодня я был допр

Алексей Навальный получил 3,5 года условно по "делу Yves Rocher". Его брат - 3,5 года колонии

Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу, обвиняемым в хищении средств компании Yves Rocher и "Многопрофильной процессинговой компании"

Бывшего гендиректора "Воентелекома" приговорили к шести годам лишения свободы

Савеловский суд Москвы в среду вынес приговор в отношении двух фигурантов громкого дела "Оборонсервиса". Бывшего генерального директора "Воентелекома" Николая Тамодина приговорили к шести годам лишен

Суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, которых обвиняют в подготовке терактов в Крыму. По статье о создании террори