суббота, 27 апреля 2024

МИД РФ сообщило о высылке из России польских дипломатов в ответ на "недружественный" шаг Варшавы

Россия ответила на высылку несколько дипломатов РФ из Польши, выслав в свою очередь из страны ряд сотрудников польской дипмиссии, сообщает сайт Министерства иностранных дел России.

"Российской стороной предприняты адекватные ответные меры, и ряд польских дипломатов уже покинули территорию нашей страны за деятельность, несовместимую с их статусом", - говорится в сообщении ведомства.

В МИДе в очередной раз назвали высылку российских дипломатов из Польши недружественным и ничем необоснованным шагом. Как сообщалось, на такой шаг польские власти пошли в связи с делом о "шпионаже", в рамках которого, по данным СМИ, были задержаны двое подозреваемых - офицер армии Польши и юрист из Варшавы, якобы работавшие на Россию. Число высланных дипломатов ни российская, ни польская стороны не назвали.

Вице-премьер Януш Пехочиньский отмечал, что если информация о шпионаже подтвердится, то власти будут вынуждены "выслать из Польши нескольких российских дипломатов". При этом он признавал, что в ответ несколько польских дипломатов могут вернуться в Польшу.

Наблюдатели отмечали, что взаимная высылка дипломатов ознаменует начало второй "дипломатической войны" между РФ и Польшей. Предыдущая произошла в январе 2000 года. Тогда Польша объявила персонами нон-грата девять российских дипломатов из-за деятельности несовместимой с их статусом. В ответ РФ объявила персонами нон-грата и выслала из страны девять сотрудников посольства Польши в Москве.

В конце октября МИД Польши отозвал аккредитацию журналиста корреспондента "России сегодня" Леонида Свиридова. По данным польских СМИ, деятельность Свиридова "выходила за рамки служебных обязанностей журналиста".

В то же время Польша - не единственная страна, у которой возникают дипломатические трения с Россией.

Так, 15 ноября текущего года сотрудница политического отдела посольства Германии в Москве отозвана из страны по запросу российских властей. Это произошло на фоне того, как сотрудник российского генконсульства в Бонне после нескольких месяцев наблюдения со стороны немецких спецслужб был "без привлечения лишнего внимания" выслан из Германии.

22 апреля 2014 года руководству дипмиссии Канады в Москве было объявлено о выдворении из РФ в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов. Этот шаг Россия предприняла в ответ на высылку из Оттавы помощника российского военного атташе.

"Коммерсант Online" тогда проследил историю "обмена любезностями" Канады и России за последние 26 лет. С 1988 по 2012 год отношения стран омрачили как минимум шесть скандалов, сопровождаемые выдворением дипломатов или угрозой это сделать, поимкой и высылкой шпионов.

Читайте также

В Москве объявили о выдворении ряда польских дипломатов

Посольство Польши в МосквеРяд польских дипломатов был выдворен из России «за деятельность, несовместимую с их статусом». Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати Министерства и

Тела погибших в Непале российских дипломатов доставлены на родину

Тела российских дипломатов Алексея Липеева и Марии Яковлевой, ставших жертвами землетрясения в Непале, доставлены на родину, передает ТАСС. Самолет Ил-76 МЧС России с погибшими на борту приземлился на

Из Москвы выслали сотрудника посольства Германии

Посольство Германии в МосквеСотрудник посольства Германии в России был выслан из Москвы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение МИД России. В российском внешнеполитическом ведомстве этот

В горах Непала обнаружили тела двух российских дипломатов

В результате землетрясения в Непале погибли два российских дипломата. Фото: AFPВ Непале обнаружены тела двух российских дипломатов – сотрудников посольства РФ в Пакистане, ранее пропавших без вести в

В Ливии совершено вооруженное нападение на украинских дипломатов – МИД

В Ливии неизвестные напали на украинских дипломатов. Фото: messay.comВ Ливии на украинских дипломатов неизвестные совершили нападение. Об этом заявила руководитель пресс-службы МИД Украины Алена Ващен

Климкин требует от украинских дипломатов совершенствовать уровень английского языка

Министр подчеркнул, что знание других иностранных языков является дополнительным преимуществом при продвижении по службе.Министр иностранных дел Украины Павел Климкин требует от украинских дипломатов