суббота, 20 апреля 2024

Путин не комментирует обвал рубля: "специальные заявления" могут прозвучать на пресс-конференции 18 декабря

"Специальных заявлений" президента Владимира Путина по ситуации на финансовых рынках "не планируется". Об этом, как пишет "Коммерсант", заявил накануне, 16 декабря, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Подробно точка зрения президента будет представлена не раньше, чем на итоговой большой пресс-конференции 18 декабря: она, как заверил Песков, должна пройти "в плановом порядке".

Оценивая положение на рынках в целом, Песков признал "турбулентность", но объяснил ее "эмоциями и спекулятивными настроениями". Комментируя сообщения о возможном назначении главой правительства экс-министра экономики Алексея Кудрина, Песков заявил, что не будет "комментировать эти слухи".

Накануне Песков поделился своими прогнозами по вопросам, которые журналисты зададут президенту на пресс-конференции. "Легко прогнозируется, конечно, целый набор вопросов, связанных с международной обстановкой, целый набор вопросов, связанных с событиями на Украине, поскольку это итоговая пресс-конференция. Очевидно, что большое время, так или иначе, будет посвящено экономике", - приводит слова Пескова "Интерфакс". Он добавил, что могут быть подняты актуальные региональные вопросы.

- Девальвация рубля грозит годами спада экономики

Пресс-секретарь не исключил, что на предстоящей пресс-конференции может быть установлен очередной рекорд по времени общения с журналистами. "Президент может поставить рекорд, а может его не ставить. Дело не в продолжительности, а в содержательности. И, конечно, мы рассчитываем, что это будет, как всегда, интересно и содержательно", - добавил он.

Накануне обвал рубля усилился. Доллар в ходе торгов достигал 80 рублей, а евро - ста. В ночь с 15 на 16 декабря Центробанк попытался погасить начинающуюся валютную панику резким поднятием ключевой ставки - с 10,5% до 17%. Как отмечает "Коммерсант", столь демонстративного повышения ставок ЦБ не было с конца 1990-х годов - а ночная публикация решения, судя по всему, вообще является прецедентом.

Первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов заявил, что в ближайшие дни Россия погрузится в кризис, сравнимый с самым тяжелым периодом 2008 года. Подробнее о решении ЦБ и мнениях аналитиков по этому поводу пишут "Заголовки".

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, сильное ослабление рубля происходит из-за снижения цен на нефть и западных санкции в отношении российских банков. Напомним, во вторник, 16 декабря, цены на нефть обновили многолетние минимумы, упав ниже 59 долларов за баррель. При этом ранее Владимир Путин был уверен, что мировая экономика рухнет уже при цене 80 долларов за баррель.

Тем не менее политическое руководство страны вчера демонстрировало спокойствие относительно ситуации на финансовых рынках. Сообщения о деятельности первых лиц государства были выдержаны в рабочем и будничном тоне.

Глава правительства России Дмитрий Медведев вечером 16 декабря провел экстренное совещание с финансово-экономическим блоком правительства. Журналисты выяснили, что в кабинете министров разрабатывается антикризисная программа. Меры валютного контроля на совещании не обсуждались.

Песков заявил, что Владимир Путин дополнительных совещаний с министрами не планирует, поскольку "находится в постоянном контакте с правительством". "Путин находится в постоянном контакте с российским правительством. Необходимости созывать особую встречу c президентом нет", - цитировало слова Пескова РИА "Новости".

Читайте также

Путин воздержится от специальных заявлений по поводу рубля

Президент РФ Владимир ПутинПрезидент РФ Владимир Путин не будет делать отдельных заявлений по ситуации на финансовых рынках до большой итоговой пресс-конференции 18 декабря. Об этом заявил газете «Ком

Песков оправдал продолжительность пресс-конференции Путина

Дмитрий ПесковПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, почему прошедшая в четверг, 18 декабря, большая пресс-конференция не побила рекорд по продолжительности. Об этом сообщает «Инте

Путин прекрасно понимает, что происходит с экономикой РФ – Песков

Владимир Путин. Фото: AFP Президент РФ Владимир Путин хорошо осведомлен о нынешней экономической ситуации в стране, вплоть до вопросов, связанных с ценами в магазинах. Об этом заявил пресс-секретарь

Путин проведет большую пресс-конференцию 18 декабря

Владимир Путин во время пресс-конференции, 2013 годПрезидент России Владимир Путин проведет ежегодную большую пресс-конференцию 18 декабря в 12:00 по московскому времени. Об этом говорится в сообщении

Пресс-секретарь Путина рассказал, где Путин будет записывать новогоднее обращение

Новогоднее обращение президента РФ Владимира Путина запишут в Москве, сообщил "Русской службе новостей" пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков. "Путин обратится к гражданам из Москвы, из столицы

Путин может воспользоваться возможностью применения силы за рубежом, заявил Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин может воспользоваться возможностью применения силы за рубежом. "Президент может воспользоваться своим любым конституционным