пятница, 29 марта 2024

Кадыров обещает вывести на митинг в Чечне против карикатур на пророка Мухаммеда более миллиона человек

Более миллиона человек могут принять участие в акции протеста против карикатур на пророка Мухаммеда, которая пройдет 19 января в Грозном. Об этом сообщил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров на одной из своих официальных страниц в соцсетях, передает ТАСС.

"Я призываю всех выйти на акцию 19 января. Первоначально мы ожидали, что соберется до 500 тыс. человек. Но по последним данным, число демонстрантов может перевалить за миллион. Это жители ЧР и многих других субъектов РФ", - написал Кадыров.

Он подчеркнул, что считает своими личными врагами всех, кто поддерживает "право" французского еженедельника Charlie Hebdo и других изданий оскорблять религиозные чувства 1,5 млрд мусульман.

"Но мы не должны поддаваться на провокации! Насилие - не выход, это не наш метод борьбы с безнравственными людьми. Мы должны показать наше единство и любовь к пророку. Это лучший ответ", - написал Кадыров.

Акция "Любовь к Пророку Мухаммаду" и протест против карикатур состоится в Грозном в ближайший понедельник. Маршрут митинга будет пролегать от площади "Минутка" до центральной мечети имени Ахмат-Хаджи Кадырова "Сердце Чечни", где верующие совершат молитву.

Инициатором проведения акции выступило духовенство республики.

В последние дни в СМИ Франции и ряда других стран появились новые карикатуры на пророка Мухаммеда. Напомним, исламисты совершили вооруженное нападение на редакцию парижского сатирического журнала Charlie Hebdo 7 января. Тогда погибли 12 человек - десять сотрудников издания и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек были ранены.

Акции протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда накануне прошли в ряде стран Африки, в частности, в Мавритании, Алжире, Мали, Сенегале. Сегодня протестующие вышли на улицы столицы Нигера, были подожжены семь христианских церквей.

Читайте также

В Чечне проходит митинг против карикатур на пророка Мухаммеда

В Чеченской республике 19 января проходит массовая акция против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. В центре столицы республики - городе Грозном - собрались тысячи человек, передает "Русская с

В Ингушетии митинг против карикатур на пророка Мухаммеда собрал до 20 тысяч человек

В Ингушетии состоялся многотысячный митинг против карикатур на пророка Мухаммеда, в нем приняли участие от 15 до 20 тысяч человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы Ингушетии. О

В Чечне приступили к подготовке "масштабной акции" против карикатур на пророка Мухаммеда

Власти Чечни заявили о подготовке к многотысячной акции против решения руководителей ряда западных СМИ опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда в связи с терактом в редакции сатирического француз

Власти Чечни насчитали миллион участников митинга в Грозном

Власти Чечни заявили, что на митинг за исламские ценности в Грозном вышло более миллиона человек, сообщает РИА Новости.«По данным главы республиканского МВД, в акции приняли участие более миллиона чел