пятница, 19 апреля 2024

Почти 80 процентов россиян отказались лично выходить на митинги

77 процентов россиян не готовы участвовать в акциях протеста. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные на сайте организации.

Возможность участия в митингах допускают для себя 16 процентов респондентов.

Тем не менее эксперты ВЦИОМа отмечают, что в стране начиная с последнего квартала 2014 года растет число людей, допускающих возможность протестных выступлений. 27 процентов респондентов считают, что в их городах и селах могут начаться оппозиционные выступления. С августа 2014 года число россиян, считающих вероятной протестную активность, выросло на 13 процентов. Тем не менее 60 процентов респондентов по-прежнему полагают, что митинги вряд ли могут начаться в их населенном пункте — в августе такой точки зрения придерживался 81 процент респондентов.

Отвечая на вопрос, «почему большинство людей в нашей стране сегодня не принимают участие в протестных митингах и демонстрациях», 37 процентов ответили, что из-за бесполезности акций. Также от выхода на площади людей, по мнению опрошенных, останавливают опасение применения силы сотрудниками правоохранительных органов (28 процентов), страх возникновения проблем на работе (26 процентов) и попадания за решетку (25 процентов). Среди перечисленных причин неучастия россиян в митингах — занятость только собственными проблемами, отсутствие информации о подобных мероприятиях, неприязнь к массовым скоплениям людей.

В целом к митингам россияне стали относиться более негативно, чем в 2012 году. Сейчас «нормальным средством решения назревших проблем, проявлением демократии в стране» акции протеста считают 23 процента опрошенных (против 36 процентов в январе 2012 года).

38 процентов (28 процентов в 2012-м) видят в митингах свидетельство системного кризиса, еще 30 процентов (22 процента в 2012-м) полагают, что подобные проявления протеста недопустимы, поскольку ведут к развалу общества.

Опрос ВЦИОМа был проведен 10-11 января. В нем приняли участие 1600 человек из 46 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

Источник Почти 80 процентов россиян отказались лично выходить на митинги

Читайте также

Более 40 процентов россиян отчаялись искоренить коррупцию

Более 40 процентов россиян считают, что коррупция в стране неискоренима. Результаты опроса опубликованы на сайте «Левада-центра».Число россиян, уверенных в том, что мздоимство невозможно победить, уве

Около 40 процентов россиян посчитали устройство армии образцом для общества

Около 40 процентов россиян считают устройство армии является образцом для всего общества. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликован

Об эмиграции задумались 13 процентов россиян

Лишь 13 процентов россиян готовы уехать жить за границу. Среди основных причин — недовольство политикой властей и проблемы с соблюдением прав человека, пишет в понедельник, 13 июля, «Коммерсантъ» со с

Рейтинг одобрения Путина достиг 89 процентов

Владимир ПутинРейтинг одобрения деятельности президента России Владимира Путина вырос до 89 процентов. Об этом, как сообщает РИА Новости, свидетельствует данные проведенного «Левада-центром» опроса.64