вторник, 16 апреля 2024

Блоггеры сообщили о закрытии первого ресторана McDonald's в Екатеринбурге

В России продолжают закрываться рестораны сети McDonald's. Очередной такой случай произошел в Екатеринбурге, сообщают местные СМИ. Как передает УрБК, закрылось предприятие, расположенное в центре города - на улице 8 Марта, 8 "в". На двери заведения появилось объявление, что точка общественного питания не работает. "Предприятие общественного питания быстрого обслуживания по техническим причинам не работает. Просим извинения за неудобства", - гласит текст объявления.

Пользователи сообщают, что ресторан был закрыт еще накануне вечером. "Поздним вечером хотел зайти в "Макдональдс", который расположен в самом центре города на улице 8 Марта, 8 в и увидел такую табличку, что по техническим причинам все закрыто", - рассказал Е1.ru екатеринбуржский блоггер Алексей Сохович.

Накануне в этом же ресторане сети произошло сокращение ассортимента: из меню убрали салаты "Овощной" и "Цезарь". Объяснять причины исчезновения салатов из меню сотрудники McDonald`s отказались, отмечая, что убранные позиции "могут вернуться когда-нибудь".

Сайт 66.ru передает, что в закрытом филиале отказались сообщить, на какой срок заведение приостановило свою работу, связано ли это с проверками Роспотребнадзора и принимают ли посетителей другие заведения сети в городе.

Dk.ru сообщает, что в областном управлении Роспотребнадзора отказались от комментариев, подчеркнув, что вся информация будет содержаться в пресс-релизе, который появится сегодня, 26 августа.

Между тем, по данным Е1.ru, екатеринбуржцы уже оставили свои комментарии под сообщением о закрытии филиала: "Наши люди ходят в блинную и пельменную".

"Екатеринбург-ТВ" отмечает, что это первый McDonald's закрывшийся в Екатеринбурге. Сеть работает в городе с 2006 года.

Проверки в ресторанах сети McDonald’s в Екатеринбурге начались на прошлой неделе. В местном управлении Роспотребнадзора поясняли, что мероприятия проводятся в связи с жалобами жителей города, у которых есть претензии к качеству продукции в ресторанах быстрого питания. В чем именно состояли эти претензии, не уточнялось.

26 августа сайт Е1.ru обзвонил "Макдональдсы", работающие с семи утра. В трех заведениях сети сотрудники подтвердили, что работают в прежнем режиме.

Впервые сеть ресторанов быстрого питания McDonald's подверглась жесткой критике весной 2014 года после решения компании закрыть рестораны в Крыму. В июле претензии к McDonald’s Роспотребнадзор высказал к двум ресторанам в Великом Новгороде, где в результате проверки были выявлены "существенные нарушения закона".

20 августа сообщалось, что Роспотребнадзор приостановил деятельность трех предприятий McDonald's в Москве, в том числе самого первого ресторана в России около метро Пушкинская. Накануне стало известно о приостановке работы одного предприятия McDonald's в Ставрополе.

В Роспотребнадзоре заявляют, что это временно - целью является не прекращение работы, а устранение нарушений.

"По итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзора на сегодняшний день временно приостановлена деятельность трех предприятий "Макдоналдс" в Москве (Большая Бронная 29, Манежная площадь д.1, стр. 2 и Проспект Мира 97) и одного предприятия в Ставрополе по адресу проспект Кулакова 13/1. Мы изучаем суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторанов для посетителей", - говорится в пресс-релизе компании McDonald's, размещенном 25 августа на ее официальном сайте.

Опасения есть и у жителей других регионов: в конце июля руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова заявила о претензиях к качеству и безопасности продукции всей сети ресторанов быстрого питания McDonald's.

Сейчас правительство РФ так же рассматривает возможность повысить налоговую ставку для данного общепита с 20 до 23%. При этом 4% с прибыли будет перечисляться в федеральную казну, а 19% будут отданы на откуп субъектов.

Некоторые западные эксперты считают, что решение о закрытии столичных McDonald’s является политическим и связано с позицией Кремля по Украине. Между тем на прошлой неделе российский вице-премьер Аркадий Дворкович, который курирует сельское хозяйство и продовольственный сектор, заявил, что российские власти не собираются запрещать работу сети ресторанов McDonald's. По его словам, так получилось, что на одно время пришлось окончание проверок заведений сети на территории страны.

Читайте также

Закрыв несколько McDonald’s в Москве, Роспотребнадзор начал проверку ресторанов сети на Урале

После закрытия нескольких столичных McDonald’s, Роспотребнадзор начал внеплановую проверку ресторанов сети быстрого питания в Свердловской области. Как утверждают в ведомстве, их действия связаны с ж

Один из закрытых Роспотребнадзором ресторанов McDonald’s в Москве работает, выяснили журналисты

Ресторан McDonald’s на Свободном проспекте, 35б, о запрете деятельности которого ранее сообщил Роспотребнадзор, не закрыт, а работает в обычном режиме, сообщает корреспондент РИА "Новости". "Сотруд

Проверки McDonald's дошли до Перми - там закрывают один ресторан сети

Роспотребнадзор начал проверку ресторанов сети McDonald's в Перми, она завершится в конце месяца, сообщила 1 сентября ИТАР-ТАСС начальник отдела социально-гигиенического мониторинга регионального уп

В Москве по требованию Роспотребнадзора закрыты три McDonald’s: на Пушкинской, Алексеевской и на Манежной площади

В Москве временно приостановили свою деятельность несколько заведений сети ресторанов быстрого питания McDonald’s. По требованию Роспотребнадзора, "Макдональдсы" были закрыты в особенно людных местах

В Ставрополе приостановили работу ресторана McDonald's

Региональное управление Роспотребнадзора приостановило деятельность сети быстрого питания McDonald's в Ставрополе, сообщает пресс-служба ведомства. "За выявленные нарушения в отношении юридического

McDonald's устранил выявленные Роспотребнадзором нарушения в московских ресторанах и просит возобновить их работу

Сотрудники российского представительства сети быстрого питания McDonald's устранили все выявленные нарушения Роспотребнадзора в трех московских ресторанах. В связи с этим юридические представители к