суббота, 20 апреля 2024

Единого учебника истории, на создании которого настаивал Путин, "скорее всего, не будет", объявил Ливанов

Глава Миноборнауки Дмитрий Ливанов объявил, что единого учебника истории в российских школах "скорее всего, не будет".

"У нас будет единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории. Это не означает, что будет один единственный учебник", - сообщил министр на пресс-конференции в Москве в преддверии начала нового учебного года. Он добавил, что все написанные учебники будут проходить общественную и профессиональную экспертизу, передает РИА "Новости".

С чем связан такой "исторический разворот", Ливанов не пояснил. Напомним, на создании единого учебника истории полтора года настаивал президент Владимир Путин. Можно предположить, что решение Минобрнауки вызвано неразберихой с внедрением в школах концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, разрабатываемой с подачи Путина, в то время как новый единый учебник по истории создать не успели.

В начале года Ливанов заявлял, что преподавать историю по-новому в школах начнут уже с 1 сентября 2014 года, хотя новый учебник к этому времени готов еще не будет. "На создание нового учебника уйдет минимум 1,5-2 года, но в течение этого срока концепция будет применяться в школах", - уведомлял министр.

"К началу нового учебного года будет разработана примерная программа по истории России, она будет использоваться как основа для преподавания истории. Хотя учебника пока нет, примерная программа, соответствующая концепции, будет применяться", - пояснил тогда глава Минобрнауки.

В мае замдиректора Института российской истории РАН Сергей Журавлев заявлял, что уже ведется работа по переподготовке преподавателей на основе нового историко-культурного стандарта, но пока трудно сказать, насколько быстро новые учебники будут внедрены в систему обучения.

Путин еще в феврале 2013 года заявил о необходимости разработать единые учебники истории России для средней школы, которые "будут написаны хорошим русским языком" и лишены "внутренних противоречий и двойных толкований". После этого был выработан и прошел общественное обсуждение единый историко-культурный стандарт, утвержденный Российским историческим обществом. На его основе предполагалось создать единую линейку школьных учебников по истории.

В начале текущего года президент вернулся к этой теме и объяснил, для чего российским школьникам все-таки нужен новый единый учебник по истории. Он заявил, что предыдущие подобные издания были изрядно начинены "идеологическим мусором", трактовка ряда исторических событий в истории РФ в них просто "неприемлема", а часть оценок по истории Второй мировой войны, - это "просто безобразие". Попутно Путин упомянул про неоднозначные темы, в частности, о роли СССР в послевоенной истории стран Восточной Европы.

В связи с наличием подобных спорных вопросов в истории президент призвал российских ученых к совместной работе с зарубежными коллегами, выразив уверенность, что к процессу обсуждения должны подключиться и школьные учителя.

Стоит напомнить, что именно в искажении исторических фактов несколько раз уличали новое историческое пособие, находящееся в стадии разработки, а его концепцию критиковали за необъективность. Эксперты говорили, что проект единого учебника по истории полон "нестыковок и подводных камней", а учителя назвали новую программу "отвратной" и "унылой".

В частности, в новом учебнике из истории России решили убрать термин "татаро-монгольское иго", а Октябрьскую и Февральскую революции объединили в Великую Русскую.

Кроме того, как сообщалось, в новом пособии оценивается деятельность всех лидеров страны, кроме самого Путина, а в рамках новой концепции школьникам не будут рассказывать на уроках ни про отсидевшего 10 лет экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, ни по покойного ныне беглого российского предпринимателя Бориса Березовского, который за год до своей загадочной смерти в Лондоне "покаялся" перед россиянами за то, что в свое время "привел к власти Владимира Путина".

Читайте также

Минобрнауки отказалось от единого учебника истории

Министерство образования и науки отказалось от идеи введения в школах России единого учебника по истории. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Ливанова.По его словам, вме

В российских школах с сентября начнется преподавание истории в соответствии с новой концепцией, сообщил министр образования РФ

Учителя российских школ начнут преподавание истории в соответствии с новой концепцией уже с этого учебного года. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, которого цитирует ИТА

Единый подход к преподаванию истории вслед за школами могут внедрить и в вузах

Единые подходы к преподаванию истории в РФ необходимо внедрить не только в школах, но и в вузах. Об этом заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в ходе конференции "Состояние и перспективы историче

Ливанов не исключил, что единый стандарт для школьников будет не только по истории, но и по литературе и обществознанию

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов не исключил, что в скором времени в России появятся единые стандарты преподавания русского языка, литературы и обществознания, как это уже произошло с историей.

Ливанов заявил о необходимости единого подхода к преподаванию истории в вузах

Дмитрий ЛивановГлава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что единый подход к преподаванию истории должен быть внедрен не только в школе, но и в вузах, сообщает ТАСС.«Во все федеральные образовательные

Ливанова попросят отказаться от единого подхода к преподаванию истории в вузах

Дмитрий ЛивановГруппа студентов исторического факультета МГУ обратилась к министру образования и науки Дмитрию Ливанову с просьбой отказаться от разработки и внедрения единого подхода к преподаванию и