суббота, 27 апреля 2024

"Исламское государство" представляет реальную угрозу для России и ее соседей, заявили в ФСБ

Спецслужбы России считают, что угрозы от организации "Исламское государство", запрещенного в РФ, абсолютно реальны для страны и ее соседей, заявил журналистам первый заместитель директора ФСБ РФ генерал армии Сергей Смирнов по итогам заседания совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества.

"Угроза от ИГИЛ реальная, поскольку достаточно много граждан стран ШОС принимают участие в деятельности "Исламского государства", - цитирует его ТАСС.

Не менее 1,7 тысяч российских граждан воюют в Ираке на стороне экстремистов, заявил Смирнов, отметив, что их может быть больше. "Опасность "ИГ" состоит и в том, что они начинают внедряться в другие террористические организации. Они проявляют интерес к террористической организации "Имарат Кавказ". Некоторые полевые командиры "Имарат Кавказа" присягнули на верность "ИГ", - передает "Интерфакс".

По его словам, представители Таджикистана заявили о том, что в рядах "Исламского государства" могут находиться до 300 их граждан. А по данным Международной кризисной группы, занимающейся исследованием проблемных регионов, всего на стороне группировки ИГ воюет до 4000 граждан постсоветских центральноазиатских стран - Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркмении.

Участники решили совместно отслеживать передвижение террористов "Исламского государства" по территории стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, обмениваться этой информацией и пресекать их деятельность.

Ранее директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что в конфликт в Ираке вовлечены около 100 стран, а количество участников группировки составляет 20 тысяч.

Шанхайская организация сотрудничества была образована в 2001 году. В нее входят шесть стран - Россия, Китай Таджикистан, Казахстан, Киргизия и Узбекистан. Государствами-наблюдателями при ШОС являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Белоруссия, Турция и Шри-Ланка имеют статус партнеров по диалогу.

Читайте также

В рядах террористов "Исламского государства" может воевать 3-5 тысяч россиян – ФСБ

От 3 до 5 тысяч россиян воюет на стороне террористов ИГИЛ. Фото: AFPПо данным ФСБ, в рядах террористической организации "Исламское государство" может воевать от 3 до 5 тысяч граждан России, передает "

Ликвидированы еще несколько членов бандгруппы, в которой состоял лидер террористической организации "Имарат Кавказ"

В воскресенье, 16 августа, в Унцукульском районе Дагестана произошло боестолкновение между силовиками и членами так называемой гимринской диверсионно-террористической группы. Четверых ее участников,

В Уфе лидеры стран ШОС в закрытом режиме подводят итоги работы организации

В Уфе началось заседание совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. После приветственного слова президента РФ Владимира Путина обсуждение продолжилось в закрытом режиме.

В ЦРУ назвали число исламистов, которые воюют на стороне «Исламского государства»

ЦРУ заявило, что в составе формирований «Исламского государства» в Сирии и в Ираке воюют более 30 тысяч человек. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на интервью пресс-секретаря Центрального р

В Ираке ликвидировали "министра обороны" "Исламского государства"

Фото: AFPСилы безопасности Ирака убили министра обороны группировки "Исламское государство" Шиита аль-Самарраи, передает агентство Fars.Как отмечается, он погиб в ходе авиаудара по провинции Ниневия.

В составе «Исламского государства» воюют россияне

Среди выходцев из разных стран, воюющих на стороне «Исламского государства», присутствуют и граждане России. Об этом сообщил замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов. «В составе террористически