пятница, 26 апреля 2024

Обещания Путина не остановили строителей космодрома Восточный - они объявили бессрочную голодовку

20 работников компании "Стройиндустрии-С", занятых на строительстве космодрома Восточный в Амурской области, объявили бессрочную голодовку в связи с невыплатой им зарплат. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ФГУП "Дальспецстрой" (генеральный подрядчик строительства).

"Нам поступила информация, о том, что около 20 рабочих письмом оповестили свое руководство об объявлении голодовки из-за невыплаты зарплаты. Прямых договоров подряда у нас со "Стройиндустрией-С" нет, заключать их не планируется. Скорее всего, эти рабочие на субподряде у компании "Идеал". Поэтому все вопросы о выплатах надо адресовать компании, которая их трудоустроила", - сказал собеседник агентства.

По его словам, никто из этих рабочих не обращался в оперативный штаб на горячую линию, поэтому в "Дальспецстрое" узнали об объявленной голодовке уже по факту.

"На горячую линию активнее всего обращаются сотрудники ООО "ДСС", в отношении таких людей мы можем провести проверки, направить к ним инспекторов. В данном же случае рабочие пошли напрямую, поэтому о голодовке мы узнали только недавно. Но тем не менее данная ситуация будет проверена. На место выезжают рабочие группы, которые будут обсуждать проблему и разбираться", - отметил собеседник.

Ранее прокуроры выявили свыше 1,6 тысячи нарушений трудового законодательства при проверке строительства космодрома Восточный. Строители космодрома неоднократно объявляли голодовку из-за проблем с выплатой зарплаты.

Проблему с невыплатой зарплат рабочим пытался урегулировать вице-премьер Дмитрий Рогозин. Однако, ситуация на космодроме не улучшилась даже после вмешательства президента РФ Владимира Путина, который 16 апреля в ходе прямой линии сообщил, что готов взять ситуацию по выплате зарплат на строящемся космодроме под двойной контроль.

Из-за невыплат зарплат строителям было возбуждено несколько уголовных дел. Накануне суд санкционировал арест генерального директора Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК) Игоря Нестеренко, который подозревается в мошенничестве и невыплате сотрудникам заработной платы. Ранее был арестован гендиректор еще одной компании, задействованной при строительстве космодрома, - ООО "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев.

Помимо этого, в отношении должностных лиц ООО "Стройиндустрия-С" было возбуждено уголовное дело о растрате аванса, полученного за строительство. Ситуацию усугубляет то, что строительство Восточного до сих пор отстает от графика, хотя первый пуск обещают осуществить уже в декабре 2015 года.

МВД возбудило новое уголовное дело о растрате более 50 млн рублей при строительстве Восточного

В среду, 22 апреля, стало известно, что сотрудники оперативных служб УМВД и УФСБ выявили еще один факт, связанный с растратой денежных средств при строительстве объектов космодрома. Речь идет о сумме в 50,5 млн рублей, сообщает сайт МВД РФ.

"В ходе доследственной проверки установлено, что с ноября прошлого года по январь текущего года обществу с ограниченной ответственностью согласно договору на выполнение комплекса работ на одном из объектов космодрома Восточный был перечислен авансовый платеж в сумме 50 500 000 рублей. ООО в полном объеме работы не выполнило, отчетную документацию по выполнению работ не предоставило, вверенные ему денежные средства растратило на собственные финансово-хозяйственные нужды и в личных целях", - сообщает ведомства.

По данному факту следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере). В настоящий момент в производстве следователей СЧ СУ УМВД находится три подобных уголовных дела.

Читайте также

Возбуждено уголовное дело о растрате 48 млн рублей, выделенных на строительство космодрома Восточный

Возбуждено уголовное дело о растрате 48 миллионов рублей аванса, выделенного на строительство объектов космодрома Восточный в Амурской области, сообщает сайт региональной прокуратуры. По результата

Генподрядчик космодрома Восточный арестован из-за невыплаты зарплат

Ленинский районный суд Владивостока санкционировал арест на два месяца генерального директора Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК) Игоря Нестеренко, который подозревается в мошенничестве и

Голодающим рабочим с космодрома Восточный выплатили зарплаты

Рабочим, начавшим голодовку на космодроме Восточный в Амурской области, наконец выплатили зарплату. Впрочем, по данным ТАСС, речь идет только о сотрудниках компании "Стройиндустрия-С". Ранее рабочие

Для строителей космодрома Восточный перечислили 55 миллионов рублей

Рабочие на площадке космодрома Восточный«Дальспецстрой» перечислил четырем субподрядным организациям, участвующим в строительстве космодрома Восточный, 54,9 миллиона рублей. Об этом ТАСС сообщили в пр

Против подрядчиков космодрома Восточный возбудили новое дело

Очередное уголовное дело возбуждено в отношении руководителей Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК) по результатам прокурорской проверки. Об этом сообщил официальный сайт прокуратуры Приморск

Группа строителей космодрома Восточный объявила бессрочную голодовку

Двадцать строителей космодрома Восточный компании «Фирма Стройиндустрия-С» объявили бессрочную голодовку. Рабочие также обратились к властям с просьбой о содействии в вопросе погашения задолженности п