пятница, 29 марта 2024

Крупнейший в мире лайнер Airbus А-380 совершил вынужденную посадку в Домодедово из-за больного пассажира

Самый большой в мире пассажирский лайнер Airbus А-380 вынужденно приземлился в московском аэропорту "Домодедово". Об этом сообщает в понедельник "Интерфакс".

"Самолет авиакомпании Emirates выполнял рейс из Дубаи в Хьюстон, однако одному из пассажиров стало плохо, и самолет совершил вынужденную посадку в Москве", - рассказал агентству источник в экстренных службах аэропорта.

Он уточнил, что в ближайшее время заболевшему пассажиру будет оказана медицинская помощь, и самолет продолжит полет по маршруту.

Это не первый авиаинцидент за последние дни. Накануне стало известно о похожем случае, произошедшим с самолетом Boeing 777, совершавшем рейс из Москвы во Владивосток. В полете одному из пассажиров - гражданину Южной Кореи - стало плохо. Командир воздушного судна был готов совершить вынужденную посадку в Красноярске. Однако пассажир скоропостижно скончался. Судя по официальному сайту аэропорта Владивостока, речь идет о рейсе "Аэрофлота" SU-1700.

Отметим, что повышенное внимание к случаям, когда пассажирам становится дурно на борту самолета, приковано после резонансной истории со смертью челябинца Артема Чечикова в московском аэропорту "Шереметьево" 18 августа прошлого года. Он с женой возвращался домой из свадебного путешествия рейсом авиакомпании Air Europa Барселона - Челябинск. У молодого человека на борту случился сердечный приступ, из-за чего командир экипажа принял решение совершить вынужденную посадку в Москве, однако, несмотря на экстренное приземление, Чечиков скончался.

Это происшествие вызвало большой общественный резонанс. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") УК РФ, пообещав дать "оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников", а Генпрокуратура начала проверку качества медицинских услуг во всех аэропортах и вокзалах страны.

29 августа 2014 года еще один россиянин умер в другом московском аэропорту - "Домодедово". Он летел из Франкфурта-на-Майне в Самару и скончался после экстренной посадки самолета в столице. В Минздраве заявили, что этот человек страдал хроническим заболеванием сердца, а в "Домодедово" сообщили, что данный пассажир "имел противопоказания к перелету по состоянию здоровья после проведенной операции".

В ночь на 5 сентября 2014 года в Самаре скончался пассажир самолета Boeing 767 авиакомпании Air Astana, выполнявший рейс из германского Франкфурта-на-Майне в казахстанскую столицу Астану. Поднявшимся на борт медикам спасти пассажира не удалось.

В ноябре 2014 года еще одна трагедия случилась на борту самолета, вылетевшего из московского аэропорта "Шереметьево" в Нижневартовск. Из-за того, что одной из пассажирок стало плохо, лайнер был вынужден вернуться назад. Однако, несмотря на усилия медиков, женщина скончалась.

"РБК". А380 может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тыс. 200 км. Вместимость - 555 пассажиров (853 - в чартерной конфигурации). Среди больших лайнеров самый экономичный - 3 л топлива на одного пассажира на 100 км пути. Имеет четыре двигателя. Предусмотрена модификация A380F с возможностью перевозить груз до 150 т на расстояние до 10 тыс. 400 км.

Из-за больших габаритов самолета к аэропортам, принимающим А380, предъявляются повышенные требования по прочности взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, а также к наличию необходимых стоянок, отмечает ИА "Приморье24".

Впервые самолет Airbus A380 совершил посадку в России в октябре 2009 года. Тогда суперлайнер приземлился также в "Домодедово". Это был испытательный борт компании Airbus, следовавший на авиасалон в Корее, напоминает портал Ato.ru. Техническая посадка подтвердила готовность аэропорта к приему и обслуживанию воздушных судов данного типа. Спустя три года рейсы A380 в Москву стали регулярными. По данным сайта Aviaport.ru, вместительность авиалайнера Emirates A380, выполнившего первый регулярный рейс в "Домодедово", составила 427 мест эконом-класса, 76 мест бизнес-класса и 14 мест первого класса.

Для приема лайнера аэропорт установил специальный двухуровневый телетрап, способный одновременно пристыковываться к трем дверям двухпалубного авиалайнера: двум - на нижней палубе и одной - на верхней палубе, что существенно сокращает время посадки/высадки пассажиров.

Помимо "Домодедово" принимать Airbus A380 в России могут также московские аэропорты "Шереметьево" и "Внуково", а также новосибирский "Толмачево". Также ИА Приморье24 в 2012 году передавало, что право принимать крупнейший в мире пассажирский авиалайнер может получить аэропорт Хабаровска. Однако о том, что воздушная гавань получила официальное разрешение на на допуск к приему и отправке A380, не сообщалось.

Читайте также

В самолете, летящем из Москвы во Владивосток, умер гражданин Южной Кореи

На борту самолета Boeing 777, совершающего рейс из Москвы во Владивосток, умер гражданин Южной Кореи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в экстренных службах. "Самолет Boeing 777 выполняет

Еще один авиапассажир скончался в московском аэропорту Домодедово. В Минздраве заявляют, что он имел противопоказания к перелету

Россиянин, летевший из Франкфурта-на-Майне в Самару и скончавшийся в аэропорту Домодедово после экстренной посадки самолета в столице, страдал хроническим заболеванием сердца, и именно это стало прич

Пассажир умер в Домодедово перед посадкой на самолет

Пассажир самолета, следовавшего в Астрахань из Москвы, умер перед посадкой на борт в аэропорту Домодедово. Об этом сообщает «Интерфакс».Мужчина летел транзитным рейсом из Санкт-Петербурга. По предвари

В Хабаровске экстренно сел самолет, следовавший в Москву: у пассажира случился сердечный приступ

В аэропорту Хабаровска совершил экстренную посадку пассажирский самолет, следовавший рейсом Владивосток - Москва. Причиной стал сердечный приступ у одного из пассажиров, сообщает "Интерфакс" со ссылк

В самарском аэропорту умер пассажир рейса Франкфурт — Астана

Самолет авиакомпании Air Astana, следовавший из Франкфурта-на-Майне в Астану, вынужденно сел в аэропорту Самары из-за ухудшения самочувствия одного из пассажиров, сообщает «Интерфакс». Бригаде скорой

Рейс из Москвы в Хургаду совершил вынужденную посадку в Краснодаре

В аэропорту Краснодара совершил незапланированную посадку по техническим причинам пассажирский самолет, следовавший из Москвы в Хургаду, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании "Базэ