пятница, 29 марта 2024

Из-за пожаров в Забайкальском крае погибло 11 человек. Пострадавшими признано 369 человек

Одиннадцать человек погибли в результате лесных и степных пожаров в Забайкальском крае. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщает следственное управление СКР по региону в среду.

"С начала 2015 года в Забайкальском крае сгорело свыше 584 тысяч гектаров леса, уничтожено огнем свыше 240 жилых домов в 18 населенных пунктах, 11 человек погибли в результате пожаров, в том числе при их тушении, а также во время эвакуации. В лечебных учреждениях на лечении находятся 11 человек, более двух десятков пострадавших лечатся амбулаторно", - сказано в сообщении.

Следователи уже предъявили обвинение начальнику Акшинского территориального отдела Гослесслужбы Забайкальского края Владимиру Мурзину, скрывшему информацию о реальных размерах лесного пожара. Обвинение чиновнику предъявлено по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

"По версии следствия, 11 апреля 2015 года Мурзин укрыл информацию о реальной площади лесного пожара площадью более 10 тысяч гектаров, необходимых мер по его ликвидации не принял. В результате распространившийся пожар создал угрозу пяти населенным пунктам. Пожары удалось ликвидировать только благодаря четкой работе аварийно-спасательных служб и глав сельских поселений", - сказано в сообщении.

В настоящее время, по данным ведомства, следователи продолжают расследование еще целого ряда уголовных дел, возбужденных после лесных пожаров.

Потерпевшими признаны 369 человек, пострадавших от пожаров. Допрошено в качестве свидетелей более 250 человек, в том числе 40 должностных лиц. Назначены необходимые экспертизы, проведены обыски и выемки, с изъятыми документами сейчас работают следователи.

Ранее местные власти сообщали, что в Забайкальском крае во время пожаров погибли шесть человек, получили травмы 13 человек.

В конце апреля, напомним, губернатор объятого масштабными пожарами Забайкальского края Константин Ильковский пообещал выплачивать вознаграждение тем, кто предоставит властям достоверную информацию о поджигателях или поймает их. За сведения о поджигателях установлено вознаграждение в тысячу рублей, за их поимку - от пяти тысяч в зависимости от значимости сведений и нанесенного ущерба.

До этого полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин предположил, что в Забайкалье действует банда "оппозиционеров-диверсантов", которая специально устраивает пожары в таких труднодоступных местах, куда "даже обученный человек не заберется".

Читайте также

В результате пожара в Пермском крае погибли восемь человек

Район происшествияВ Пермском крае в результате пожара погибли восемь человек. Об этом сообщает главное управление МВД России по региону.Инцидент произошел в поселке Майкор Юсьвинского района вечером в

Существенно сократилась площадь лесных пожаров на востоке страны

На утро 5 мая существенно сократились площадь и количество лесных пожаров в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В частности, на территории Забайкальского края (Сибирский федеральный округ

Число жертв пожаров в Сибири достигло 34 человек

В результате пожаров в Сибири погибли 34 человека, рассказал глава МЧС Владимир Пучков в ходе совещания в Хакасии, которое проводил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.«В зон

Площадь лесных пожаров в Бурятии за сутки выросла более чем на 800 гектаров

МЧС в воскресенье рапортовало о некоторых успехах в борьбе с пожарами в Бурятии. В республике "удалось приостановить темпы роста площадей пожаров": за сутки их площадь выросла на 819 гектаров, в то в