среда, 17 апреля 2024

В Москве полиция задерживает участников акции в память третьей годовщины митинга на Болотной

Сотрудники полиции задержали в центре Москвы нескольких участников пикета в память о митинге на Болотной площади 6 мая 2012 года, передает "Интерфакс". Полицейские задержали активистов, которые стояли на Лужковом мосту с плакатами в поддержку фигурантов "болотного дела. Полиция некоторое время призывала собравшихся разойтись, после этого начались задержания.

По сообщению радиостанции "Эхо Москвы", задержано 35 человек и задержания продолжаются. Как рассказал корреспондент радиостанции, полиция уводит в автозаки и автобусы в первую очередь тех, кто пришел на площадь с плакатами или политической символикой. Часть задержанных уже увезли.

О задержаниях сообщил также и политик Леонид Гозман. "На Болотной стали задерживать. Сначала всех, кто с ленточками. В том числе и меня, причем, ровно в тот момент, когда я давал интервью РБК. В нашем автозаке 17 человек", - пишет Гозман в Facebook.

Среди задержанных - также журналист Александр Рыклин. Ранее он сообщил "Интерфаксу", что после акции у "Третьяковской" намерен отправиться на Болотную площадь, чтобы провести там одиночный пикет, который не требует согласования с властями.

По данным сайта ОВД-Инфо.Org, к 20 часам число задержанных выросл до 46 человек, которые помещены в два автозака. При этом Объединенная группа общественного наблюдения сообщает, что задержанных 17-18 человек. Наблюдатели ОГОНа рассказывают, что полицейские не отвечают на вопросы о причинах задержания людей, ОМОН просто хватает людей и отводит в автозаки.

Ранее оппозиция изъявила желание провести митинг на Болотной площади в Москве 6 мая с требованием освободить политзаключенных. Организаторы акции в заявке указали, что в митинге примут участие около 15 тысяч человек.

Однако мэрия на заявку оппозиции ответила отказом. В столичной администрации указали на то, что в этот день на Болотной будет проводиться мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вместо Болотной власти предложили организаторам провести митинг у метро "Щукинская", на улице маршала Василевского, однако активистов такой вариант не устроил.

В прошлом году мэрия также отказалась согласовывать акцию. В 2013 году мероприятие прошло без задержаний.

6 мая мая 2012 года согласованное с властями Москвы шествие "Марш миллионов" завершилось столкновениями демонстрантов с полицией. Было возбуждено дело о массовых беспорядках. В нём уже более 30 фигурантов. 18 человек осуждены, 13 амнистированы. Большинство обвиняемых вину отрицает. Никто из них не был оправдан.

Новые подозреваемые по этому делу появляются и сейчас, спустя три года после акции. Последним на данный момент обвиняемым по "болотному делу" стал в начале марта 24-летний инженер-конструктор Иван Непомнящих из Подмосковья.

Читайте также

В Москве задержали участников несанкционированной акции у Болотной площади

Несанкционированная акция у Болотной площадиСотрудники правоохранительных органов задержали в центре Москвы нескольких участников несанкционированной акции, посвященной событиям, произошедшим на Болот

Полиция завела дела на шестерых задержанных на Болотной площади

Шесть участников несанкционированной акции оппозиции, задержанных накануне на Болотной площади в Москве, привлечены к административной ответственности, остальные отпущены после профилактической бесед

Столичная мэрия не разрешила проводить митинг на Болотной площади, организаторы думают над "другим форматом"

Власти Москвы не разрешили проведение на Болотной площади митинга, посвященного третьей годовщине разгона акции протеста против инаугурации президента России Владимира Путина. В 2012 году "Марш милли

На шестерых задержанных на Болотной площади заведены административные дела

Задержание участников митинга на Болотной площадиШесть участников несанкционированной акции на Болотной площади, задержанные 6 мая, привлечены к административной ответственности. Об этом сообщает «Инт

Оппозиции отказали в проведении акции на Болотной площади

Власти Москвы отказались согласовать митинг оппозиции на Болотной площади 6 мая. Об этом сообщает «Интерфакс».«Нам отказали. Вместо Болотной площади предлагают провести акцию в районе улицы Маршала Ва

Оппозиционеры решили провести 6 мая митинг на Болотной площади

Оппозиционеры подали в московскую мэрию уведомление о проведении митинга 6 мая на Болотной площади. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена Комитета протестных действий Александра Рыклина.По словам