среда, 24 апреля 2024

Онкологов научат диагностировать депрессию

Московским врачам-онкологам прочтут курс по психиатрии. Как рассказал ТАСС главный комиссар Минздрава Зураб Кекелидзе, лекции будут читать специалисты института имени Сербского.

«К сожалению, в сознании общества прочно укрепилось, что рак — это смертельная болезнь. Это неправда. Рак — не приговор, и лечение есть. Поэтому так необходимо работать и с онкобольными, и с их родственниками напрямую», — пояснил Кекелидзе.

По его словам, программа будет разработана в течение месяца. Онкологов обучат распознавать признаки депрессии и беспокойства, а также оказывать психологическую помощь.

За последние месяцы в столичном регионе участились случаи суицида среди онкобольных. Так, 11 мая в Москве 70-летняя женщина, страдавшая раком, совершила самоубийство. 6 мая в Подмосковье покончил с собой декан факультета психологии МГППУ Михаил Кондратьев.

В марте в Минздраве объявили о планах создания службы психологической помощи онкобольным. В ведомстве также задумались о возможности применения транквилизаторов и антидепрессантов для лечения пациентов, страдающих раком.

Источник Онкологов научат диагностировать депрессию

Читайте также

В Москве покончил с собой больной раком пенсионер

На севере Москвы покончил с собой пенсионер, страдавший онкологическим заболеванием. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.По данным собеседника агентства, и

Больной раком профессор покончил с собой в Подмосковье

Михаил КондратьевСтрадающий от онкозаболевания профессор Михаил Кондратьев покончил с собой в Истринском районе Московской области. Как сообщает ТАСС, тело мужчины было найдено в его загородном доме.П

На Тверской улице Москвы повесилась страдавшая раком 70-летняя женщина

В самом центре Москвы совершила самоубийство 70-летняя женщина, которая страдала онкологическим заболеванием. В предсмертной записке она написала, что не желает оставаться обузой для родственников.

В Подмосковье профессор психологии покончил с собой

В Подмосковье профессор психологии покончил с собой. Фото: ТАССДекан факультета психологии Московского психолого-педагогического университета Михаил Кондратьев покончил жизнь самоубийством в Истринско

В Москве покончили с собой двое онкобольных

В Москве двое онкобольных покончили с собой. Как сообщает телеканал LifeNews, оба случая произошли в среду, 9 сентября, на юго-западе города.Тело 75-летнего пенсионера обнаружили на балконе на Голубин