воскресенье, 28 апреля 2024

Путин отправит в отставку еще двух губернаторов - Пензенской и Тамбовской областей

Череду отставок губернаторов продолжит смена власти еще в двух областях - Тамбовской и Пензенской, утверждает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. Оба губернатора занимают свои посты более 15 лет.

По данным РБК, о смене губернаторов-старожилов будет объявлено в течение ближайших двух недель: о досрочной отставке объявят глава Пензенской области Василий Бочкарев (занимает пост с 1998 года) и глава Тамбовской области Олег Бетин (недолго руководил регионом еще в 1995 году, затем был избран в декабре 1999 года).

Бочкарев сам объявил о планах перейти в местный парламент на пресс-конференции в среду: "Я стану депутатом законодательного собрания Пензенской области. Ушел один из парламентариев (Николай Симонов), и я займу его место". Полномочия Бочкарева истекают 26 мая. У 66-летнего Бочкарева были серьезные проблемы со здоровьем, это было одним из аргументов против его переназначения, утверждает близкий к Кремлю собеседник.

Полномочия тамбовского губернатора Олега Бетина истекают только 13 июля, но новый руководитель будет назначен еще в июне, когда по закону должны выдвигаться кандидаты в губернаторы, рассказывает собеседник в Госдуме.

В сентябре, в единый день голосования, и.о. губернаторов примут участие в выборах.

О будущих и.о. губернатора информация расходится. Источники РБК утверждают, что преемников найдут в регионах. При этом издание напоминает, что ранее в СМИ публиковалась информация о том что преемниками обоих губернаторов могут стать депутаты Госдумы. В случае с Пензенской областью речь шла о главе думского комитета по аграрным вопросам единороссе Николае Панкове, в случае с Тамбовской - о председателе комитета по федеративному устройству единороссе Викторе Кидяеве.

При этом сам Бочкарев на пресс-конференции сообщил, что на его место рассматриваются три человека, все они местные. В качестве наиболее вероятной кандидатуры источники РБК называют спикера местного заксобрания Иван Белозерцева.

О местных кандидатурах на пост тамбовского губернатора сведений не приводится.

Изначально в этом году выборы должны были пройти в 10 регионах - Республике Марий Эл, ЕАО, Татарстане, Кемеровской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской и Калужской областях, Чувашии и Калининградской области. Однако затем досрочное голосование запланировали еще в трех субъектах РФ - Брянской, Сахалинской и Амурской областях.

В единый день голосования 13 сентября 2015 года в РФ пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в субъектах РФ.

В прошлом году в единый день голосования победу на всех губернаторских выборах в первом туре одержали действующие руководители регионов - все они либо выдвигали свою кандидатуру от партии "Единая Россия", либо поддерживались ею. Отметим, что и тогда в преддверии выборов губернаторы массово слагали с себя полномочия. Ожидаемое объяснение веренице досрочных отставок дал председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. По его словам, чиновники уходят в отставку и заранее идут на выборы, чтобы воспользоваться "позитивной социально-экономической конъюнктурой".

Читайте также

Состоялась предсказанная СМИ смена губернатора Пензенской области

Президент РФ Владимир Путин освободил от должности губернатора Пензенской области действующего главу региона Василия Бочкарева, назначив временно исполняющим его обязанности Ивана Белозерцева. Соотв

Досрочные выборы губернаторов могут объявить еще в семи регионах России, утверждает пресса

Президент РФ Владимир Путин может назначить досрочные выборы губернаторов еще в семи регионах страны, сообщает РБК со ссылкой на источники в Кремле и Госдуме. Пока точно известно, что осенью 2015 год

Губернаторы российских регионов уходят в досрочную отставку после майских праздников

Президент России Владимир Путин принял добровольную отставку губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, который решил пойти на досрочные выборы в 2015 году. Он стал третьим главой региона, которы

Путин отправил в отставку губернатора Пензенской области

Иван БелозерцевПрезидент России Владимир Путин назначил Ивана Белозерцева временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области в связи с истечением срока полномочий действующего главы регио

Путин принял отставку губернатора Тамбовской области

Олег БетинПрезидент России Владимир Путин принял отставку Олега Бетина, занимавшего должность губернатора Тамбовской области. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Александр Никитин,

Путин отправил в отставку шестого губернатора за неделю. В графике еще несколько встреч, говорят в Кремле

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Смоленской области Алексея Островского, попросившего разрешения пойти на досрочные выборы. Это уже шестая отставка за неделю. Пре