пятница, 29 марта 2024

Минюст включил фонд "Династия" в реестр "иностранных агентов"

Министерство юстиции России включило Фонд некоммерческих программ бизнесмена Дмитрия Зимина "Династия" в реестр НКО-иностранных агентов, сообщает пресс-служба Минюста. Ранее стало известно, что все подозрения со стороны министерства кажутся Зимину оскорбительными, поэтому он закрывает фонд.

"Мы не будем это комментировать до 8 июня - даты, на которую назначено заседание Совета фонда", - передает слова исполнительного директора фонда "Династия" Анны Пиотровской "Интерфакс". Зимин ранее подтвердил слухи о скором закрытии: "Фонд "Династия" оказался единственным фондом в России, который не получает деньги, а дает их. И никогда в жизни я не получал столько благодарственных отзывов, мне никогда не говорили "спасибо" так часто, как сейчас. И вдруг наш фонд оказался якобы иностранным агентом. Конечно, мы им никогда на были и не будем, уж скорее закроемся".

Одновременно в реестр включена и некоммерческая организация Научный фонд теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия", который возглавляет руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. "Дмитрий Зимин является главным спонсором "Либеральной миссии", - пояснила это решение Русской службе BBC вице-президент организации и дочь Евгения Ясина Ирина Ясина. - Мы будем судиться".

Тем самым в реестр иноагентов включены уже 67 НКО, отметили в Минюсте.

Вечером 24 мая в Facebook Зимина появилось очень эмоциональное сообщение, в котором, в частности, говорилось о финансировании оппозиции, "американских друзьях" и "путинской орде", а автор называл себя самого иностранным агентом, так как у него есть гражданство других стран. Многие СМИ перепечатали этот текст, однако вскоре меценат заявил телеканалу "Дождь", что его взломали, а пост исчез с его страницы.

"Его закрытие станет катастрофой для культуры и образования в России"

В защиту фонда "Династия" среди прочих встал и журналист Сергей Пархоменко, который напомнил о колоссальном вкладе организации в финансирование издания научной и учебной литературы в РФ.

"Именно этот фонд профинансировал издание колоссального количества научно-популярной и учебной литературы в России. Я, как в прошлом книжный издатель, очень хорошо это знаю и могу вам сказать, что огромное количество чрезвычайно важных, чрезвычайно нужных нам с вами книг, научно-популярных книг, научно-исторических книг, просветительских книг, учебных, никогда не были бы изданы в России, если бы не фонд "Династия", потому что эта литература, особенно вначале, особенно тогда, когда эта отрасль книгоиздания начиналась, эта литература была коммерчески очень непривлекательной, и никакое коммерческое издательство, особенно небольшое независимое издательство, ни за что бы не пошло на эти рискованные расходы. И только фонд "Династия", систематически поддерживавший такое книгоиздание, сделал это возможным", - заявил Пархоменко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Комментируя информацию о возможном закрытии фонда, еще до официального сообщения Минюста, общественный деятель Ирина Прохорова назвала это решение властей катастрофой для культуры и образования в России. "Это старейший фонд с безупречной репутацией, таким благотворителем Россия должна гордиться. Значит, государство стремится контролировать абсолютно все, а так уничтожится любая частная инициатива, работающая на благо общества", - приводит ее слова РБК.

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова рассказала, что ей уже удалось пообщаться с высокопоставленными чиновниками Минюста по поводу закрытия фонда "Династия". По ее словам, проблема заключается не в работе ведомства, а в несовершенстве закона об "иностранных агентах". "Нужно приложить все усилия, чтобы не допустить закрытия фонда, который вносит огромный вклад в сохранение культурной и интеллектуальной среды в стране. У меня эта ситуация вызывает глубочайшую озабоченность. На встрече с президентом я передала письмо с предложением четко определить критерии политической деятельности. Президент по моему письму дал совершенно конкретное поручение, поэтому, я думаю, продолжение будет. Сам президент заинтересованно отнесся к этой теме, привел несколько аналогичных примеров ситуаций, как с фондом "Династия", - рассказала Памфилова.

"Абсурдно то, что гражданин России вкладывает огромные собственные средства внутри страны на благотворительность, и этот фонд признают "иностранным агентом", - резюмировала она.

Фонд "Династия" был создан в 2002 году Зиминым, почетным президентом компании "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"). Организация поддерживает талантливую в области естественных и общественных наук молодежь и различные проекты в области науки и образования. При этом одним из своих приоритетов организация называет создание условий для работы ученых на родине.

В начале мая в СМИ появились сведения о намерении Минюста включить этот один из крупнейших в России частных фондов, занимающихся просветительскими проектами, в список "иностранных агентов". В защиту фонда выступили члены Российской академии наук (РАН). Под открытым письмом к министру юстиции Александру Коновалову с просьбой не включать "Династию" в упомянутый реестр подписались 10 академиков и 18 членов-корреспондентов РАН.

Авторы письма заявили, что деятельность фонда полностью открыта и общеизвестна, "не имеет ничего общего с отстаиванием интересов иностранных государств и финансируется за счет частных средств Зимина, пусть даже и находящихся на зарубежных счетах".

Также в защиту фонда выступило Общество научных работников (ОНР). Его члены полагают, что включение этого фонда в перечень "иноагентов" ударит по науке и просвещению в России.

Покровитель молодых ученых и просветитель

В 2001-2003 годах Зимин продал свой пакет акций "ВымпелКома" и сосредоточился на руководстве созданным им благотворительным фондом "Династия". C тех пор фонд запустил более 20 проектов и программ, направленных на поддержку молодых физиков и математиков, подготовку учителей, поддержку одаренных школьников, популяризацию науки, проведение лекций ученых с мировым именем, отмечает портал "Научная Россия".

В 2005 году фонд запустил научно-популярный сайт о современной науке "Элементы". Целями проекта стали "формирование образа науки как одной из наиболее привлекательных форм человеческой деятельности; популяризация научного подхода к окружающей действительности; распространение научных знаний в современной и доступной форме; проявление "человеческого лица" научного мира: знакомство как с выдающимися учеными прошлого, так и с людьми, играющими определяющую роль в современной науке", говорится на официальном сайте организации. Журнал "Эксперт" назвал этот проект интернет-открытием 2005 года.

Кроме того, "Династия" также учредила премию в области русскоязычной нон-фикшн литературы "Просветитель" и проводит ежегодно 15 открытых грантовых конкурсов для молодых физиков-теоретиков, математиков, биологов, химиков, специалистов в области компьютерных наук, учителей физики, математики, химии и биологии и других.

В 2012 году фонд "Династия" вошел в состав Совета Европейской Ассоциации Фондов. На сегодня "Династия" - единственный российский фонд, представленный в Совете. Планируемый бюджет программ и проектов Фонда в 2015 году составляет 435 млн рублей (в 2014 году - 352 млн рублей, в 2013 году - 328 млн рублей, в 2012 году - 314 млн рублей).

Читайте также

Дмитрий Зимин закрывает благотворительный фонд "Династия" после "оскорбления" российским Минюстом

Предприниматель Дмитрий Зимин закрывает основанный им благотворительный фонд "Династия", который Министерство юстиции собирается включить в реестр некоммерческих организаций - "иностранных агентов".

Члены РАН призвали Минюст не делать "иностранным агентом" благотворительный фонд "Династия", помогающий юным талантам

Члены Российской академии наук (РАН) вступились за благотворительный фонд "Династия", который поддерживает талантливую в области естественных и общественных наук молодежь: ученые призвали Министерств

Фонд «Династия» включили в список иностранных агентов

Дмитрий ЗиминМинистерство юстиции России включило некоммерческий фонд «Династия» в список иностранных агентов. Решение было вынесено по результатам проверки, проведенной ведомством, рассказали ТАСС в

Путин усомнился, что Минюст справедливо внес в реестр "иноагентов" фонд "Династия" бизнесмена Зимина

Президент России Владимир Путин усомнился в правильности решения Минюста, который включил в реестр "иностранных агентов" Фонд некоммерческих программ бизнесмена Дмитрия Зимина "Династия". Между тем

Кудрин раскритиковал включение в список иностранных агентов фонда «Династия»

Алексей КудринБывший министр финансов России Алексей Кудрин назвал ущербным закон об иностранных агентах после того, как под его действие попал некоммерческий фонд «Династия». Раскритиковали внесение

Знакомые основателя фонда "Династия" Дмитрия Зимина сообщили о его отъезде из России

Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин уехал из России. Об этом рассказали --[rss.rbc.ru]-[top_stories_brief_news]%23]РБК сразу три человека, знакомые с Зиминым. По словам одного из источников а