пятница, 29 марта 2024

Ректор РГГУ ушел прямо с собрания преподавателей из-за вопросов об "Антимайдане", плагиате и трудовых договорах

В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), где 21 мая произошел скандал с участием одного из учредителей движения "Антимайдан" Николая Старикова, снова случился конфуз. На встрече сотрудников вуза с ректором Ефимом Пивоваром им запретили обсуждать этот инцидент. К тому же после вопросов преподавателей об условиях трудовых договоров ректор покинул зал.

Несколько дней назад основатель и идейный лидер общественной организации "Профсоюз граждан России" и партии "Великое Отечество", один из лидеров движения "Антимайдан" Николай Стариков хотел прочитать лекцию об угрозах Запада для России. Но преподаватели и студенты, возмущенные политической пропагандой в стенах вуза, встретили лектора криками "Позор!". Они развернули плакаты с протестами, после чего покинули аудиторию.

В начале встречи с сотрудниками проректор Александр Безбородов запретил обсуждать и задавать вопросы о лекции Старикова: "Если будем поминать скандальное событие в стенах РГГУ, которое, слава богу, было сорвано не нашими, то наша встреча будет прекращена", - цитирует его слова преподаватель вуза Александра Архипова в Facebook.

Далее началось обсуждение оргвопросов. Преподавателей не устраивает система годичных контрактов, на которую университет перешел два года назад. Уже два года профессорско-преподавальский состав увольняется в конце июня и с ним заново заключают контракт в начале сентября. Но в реальности из-за бюрократии это приводит к тому, что все контракты заключаются в конце осени, а преподаватели ведут занятия без официального трудоустройства, заявила Александра Архипова.

Предложения ввести систему трех- и пятилетних контрактов для сотрудников, проработавших в РГГУ более 10 лет, ректор и проректор проигнорировали. После вопросов ректор Пивоваров отказался вести диалог и покинул зал, сообщает "Научная Россия".

Далее диалог вел проректор Безбородов. Преподаватель Сергей Зенкин спросил, будут ли лишать научных степеней сотрудников, которые недавно были уличены в плагиате. После этого вопроса проректор также встал и ушел.

Преподаватели остались крайне недовольны действиями ректора и проректора. Доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ Александра Архипова написала в Facebook: "Вы скажете, что это мелочь на фоне того, что происходит в стране. Я возражу - это то же самое, только в меньшем масштабе. С нами обращаются так, будто мы каст на нефтяной трубе - запрещают задавать неудобные вопросы, не желают отвечать на прямо поставленные вопросы... ну и, наконец, просто отказываются выслушать". Сотрудники подписали коллективное письмо ректору с просьбой все же выполнить их пожелания.

Читайте также

Активистка, протестовавшая из-за лекции лидера "Антимайдана" в РГГУ, уволилась из университета

Срыв лекции одного из лидеров движения "Антимайдан" Николая Старикова в Российском государственном гуманитарном университете в Москве обернулся для одной из участниц протеста увольнением. Методист от

В Екатеринбурге преподаватели вуза устроили митинг против сокращений

В Екатеринбурге преподаватели устроили несанкционированный митинг против массовых сокращений. В акции приняли участие около 300 учителей. Они требуют как минимум на год отложить планы по реорганизаци

Умер основатель РГГУ Юрий Афанасьев

Юрий АфанасьевВ Москве на 82-м году жизни умер историк, основатель Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Юрий Афанасьев. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» рассказал его зять В

В Москве 17 сентября простятся с известным политиком, историком и основателем РГГУ Юрием Афанасьевым

Прощание с известным советским и российским политиком, доктором исторических наук, академиком РАЕН, общественным деятелем и основателем Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)

Ректор МГУ обещал не поднимать плату за обучение и поведал, куда можно доползти под землей из подвалов вуза

Московский государственный университет не будет повышать плату за обучение, несмотря на то, что его бюджет был урезан на 10% в связи с ситуацией в российской экономике и западными санкциями против РФ

Ректор Одесского вуза связывает нападение на него с коррупцией

Фото: Думская.net По словам адвоката, его подопечного хотели убитьПострадавший уверен, что его хотели убить из-за расследования взяточничества.Ректор Одесского медицинского университета Валерий Запоро