суббота, 20 апреля 2024

Журналист Владимир Кара-Мурза введен в состояние искусственной комы после внезапного отравления

Журналист Владимир Кара-Мурза-младший находится в тяжелом состоянии в Городской клинической больнице N1 имени Н.И. Пирогова, сообщил в "Интерфаксу" главврач учреждения Алексей Свет. "Состояние здоровья без динамики, остается тяжелым", - сказал он. Журналист введен в состояние медикаментозного сна, сообщил радиостанции "Говорит Москва" отец публициста - Владимир Кара-Мурза-старший.

"Всю ночь он проспал, потому что у него пока не выведены токсины. Его нельзя будить, потому что мозг пострадает. Так что он пока в медикаментозном сне. Кормят его через нос глюкозой. Я сейчас еду к нему", - сказал отец журналиста.

Ранее главврач больницы, в которой находится Кара-Мурза, отмечал в беседе с корреспондентом "Интерфакса", что "речь идет с большой вероятностью о серьезном панкреатите, возможно, о двухсторонней пневмонии".

В среду отец публициста сообщал, что сыну поставили диагноз "острая почечная недостаточность". Он также говорил, что в желудке сына врачи ищут содержимое для интоксикации. "Какими-нибудь несвежими йогуртами или шашлыками. Этого пока мы не будем выяснять, а сердце идеальное, легкие отличные, желудок прекрасный и печень идеальная", - сказал Владимир Кара-Мурза-старший.

При этом он исключил версию отравления сына, говорится в еще одном сообщении "Говорит Москва". "Если интоксикация, может что-то не то съел или не прожаренная пища. Это не значит, что его шпионы отравили", - сказал Владимир Кара-Мурза-старший.

Он добавил, что спрашивал у врачей, "может ли это быть криминал". "Они ответили, что это может быть все, что угодно: вчерашний чебурек, банан, яблоко: Я думаю, никакого криминала нет", - добавил Кара-Мурза в интервью "Интерфаксу".

Он также высказывал предположение, что состояние сына могло быть вызвано большими нагрузками. "Мы ему сделаем внушение, чтобы он так много не работал", - заявил отец журналиста в комментарии "Говорит Москва".

Главный редактор РАПСИ Олег Ефросинин, во время встречи с которым Владимир Кара-Мурза почувствовал себя плохо, рассказал радиостанции, что тот жаловался на общее недомогание, головокружение. "Мы позвали врача, она порекомендовала вызвать скорую. Приехала скорая, он был в сознании, в состоянии головокуружения, слабости, но врачи скорой сказали, что лучше провести дообследование в стационаре", - сообщил он. Ефросинин также уточнил, что никакой пищи и напитков вместе они не употребляли.

Госпитализированный журналист "принимал какие-то лекарства"

Журналист и активист оппозиции Владимир Кара-Мурза-младший был госпитализирован в Первую Градскую больницу в минувший вторник, 26 мая, с Зубовского бульвара в Москве с диагнозом артериальная гипотензия. "У него было зафиксировано снижение артериального давления более чем на 20%", - сообщал источник ТАСС в медицинских кругах.

Знакомые журналиста выражают ему поддержку в соцсетях. "Володя Кара-Мурза внезапно и очень тяжело заболел. В больнице в тяжелом состоянии. Давайте все вместе изо всех сил держать за него кулаки. И потому что он - друг. И просто потому что", - написана 27 мая на своей странице в Facebook глава Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International - Russia Елена Панфилова.

Коллеги Кара-Мурзы-старшего также делятся через интернет информацией относительно состояния здоровья его сына. "Говорил сейчас с Кара-Мурзой (ст.). Он на пути в больницу. Принципиальных изменений в состоянии Володи нет. Проблема действительно в почках и в интоксикации организма. По словам отца, почки у него действительно болели уже какое-то время, но он ничего никому не говорил и принимал какие-то лекарства...Однако окончательные причины столь мощного отравления организма врачи пока не называют... Вся возможная помощь ему сейчас оказывается", - написал в четверг у себя в Facebook главный редактор "Ежедневного журнала" Александр Рыклин.

Владимир Кара-Мурза-младший - сын известного журналиста Владимира Кара-Мурзы, член федерального политсовета партии РПР-ПАРНАС, сопредседателем которой был убитый в феврале этого года Борис Немцов. Он также является координатором общественного сетевого движения "Открытая Россия", созданного по инициативе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Читайте также

Владимир Кара-Мурза остается в реанимации в крайне тяжелом состоянии

Журналист Владимир Кара-Мурза по-прежнему находится в реанимации Первой градской больницы в крайне тяжелом состоянии, сообщили в воскресенье РИА "Новости" в медучреждении. Во вторник он был введен в

Журналист Владимир Кара-Мурза-младший вышел из комы

Российский журналист и координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза-младший, госпитализированный 27 мая с острой почечной недостаточностью, вызванной повышенной интоксикацией, вышел из комы. Об

Пострадавший от отравления журналист Кара-Мурза улетел за границу

Журналист и активист оппозиции Владимир Кара-Мурза-младший, пострадавший от сильного отравления и находившийся несколько дней в коме в одной из московских больниц, вылетел на реабилитацию за границу.

Отец журналиста Владимира Кара-Мурзы заявил, что его сына отравили

Отец журналиста Владимира Кара-Мурзы, который находится в больнице с 26 мая и на днях вышел из комы, заявил Русской службе BBC, что его сына отравили. Подробностей журналисты не сообщили. Депутат Г

Російського журналіста Володимира Кара-Мурзу не перевозитимуть на лікування за кордон - YouTube

Російського журналіста Володимира Кара-Мурзу не перевозитимуть на лікування за кордон. Про це повідомив його батько. Кара-Мурза молодший досі перебуває у тяжкому стані. 3 дні тому він знепритомнів

Модель Кара Делевинь спряталась от репортеров в общественной уборной

Кара Делевинь Фото:AFP Назойливые репортеры не оставляют девушку наедине с собой ни на секунду. Очередной неприятный эпизод произошел в эту пятницу, когда Кара приехала в Нью-Йорк на открытие Недели