пятница, 29 марта 2024

Кремль удивился уходу Блаттера, однако не опасается за будущее чемпионата мира 2018 года в России

В Кремле удивились досрочной добровольной отставке главы Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозейфа Блаттера, который был переизбран на свой пост в прошлую пятницу. Накануне он созвал экстренную пресс-конференцию и объявил о своем уходе. Источники американского телеканала ABC утверждают, что Блаттер находится под следствием ФБР и Минюста США в связи с недавно разгоревшимся коррупционным скандалом.

"Уход был, конечно, неожиданностью", - приводит слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова РИА "Новости", который в среду, 3 июня, ответил на вопросы журналистов. При этом он отметил, что у России нет опасений в том, что новый президент ФИФА может помешать проведению чемпионата мира 2018 года в РФ.

Песков добавил, что преемник Блаттера будет назначен на этот пост "не завтра и не послезавтра". "Поэтому не будем забегать вперед", - объяснил пресс-секретарь Владимира Путина. Блаттера останется исполнять свои обязанности до новых выборов, которые пройдут в определенный день с декабря по март будущего года.

Вчера также стало известно, что официальные представители европейских футбольных ассоциаций проведут встречу в пятницу, 5 июня, на которой поднимут вопрос проведения альтернативного, в отрыве от ФИФА, чемпионата мира по футболу 2018 года.

Авторы материала со ссылкой на высокопоставленный источник в структуре УЕФА сообщают о том, что участники предстоящей встречи разрабатывают "план бойкота" ЧМ-2018 в России. Участниками демарша могут стать национальные сборные европейских и южноамериканских стран с целью "полностью подорвать" репутацию предстоящего турнира в глазах болельщиков и спонсоров.

Как заявил член исполнительного комитета УЕФА датчанин Аллан Хансен, бойкот российского чемпионата мира и организация "конкурирующего турнира" станут единственным способом реформировать ФИФА, "преследуемую коррупционным скандалом".

"Я оценил свою работу на посту президента ФИФА. Люблю эту организацию больше всего на свете и желаю ей только самого лучшего. Я вновь выставлял свою кандидатуру на выборы, потому что был уверен в том, что это лучший вариант для всего футбольного мира", - начал во вторник свою речь Блаттер.

"Несмотря на итоги выборов, сложилось ощущение, что многие не поддерживают мой мандат и мою победу. Поэтому я соберу внеочередной конгресс ФИФА для того, чтобы выбрать мне замену. Сам баллотироваться не буду, сфокусируюсь на реформах, которые необходимы", - объявил Блаттер.

По информации британского издания The Mirror, основными кандидатами на предстоящих внеочередных выборах станут действующий президент УЕФА Мишель Платини и принц Иордании Али бин аль-Хусейн, который был альтернативным кандидатом на голосовании четыре дня назад, но уступил Блаттеру (73 голоса против 103).

Во вторник также стало известно, что следователи, ведущие резонансное дело о коррупции в руководстве ФИФА, выяснили, что в 2008 году генеральный секретарь организации Жером Вальке, считающийся правой рукой президента ФИФА Зеппа Блаттера, перевел 10 миллионов долларов одному из подозреваемых во взяточничестве. Речь идет о чиновнике федерации Джеке Уорнере.

Ранее сообщалось о неком высокопоставленном функционере ФИФА, который перечислял деньги Уорнеру. Президент организации утверждал, что не является тем самым неназванным чиновником. "Определенно, это не я, - сказал Блаттер журналистам. - У меня нет 10 миллионов долларов".

Сотрудники правоохранительных органов собираются выяснить, имел ли этот перевод со счетов ФИФА отношение к махинации, приведшей к выбору ЮАР в качестве страны - хозяйки чемпионата мира по футболу 2010 года. Сам Вальке в списке подозреваемых отсутствует. По его словам, такого перевода он не делал.

В пресс-службе ФИФА заявили, что ответственным за отправку 10 миллионов долларов на счета Уорнера является тогдашний руководитель финансового комитета организации Хулио Гордоне, ушедший из жизни в прошлом году. Деньги были перечислены за три перевода в январе и марте 2008 года.

Читайте также

Путин поблагодарил главу ФИФА Блаттера перед жеребьевкой чемпионата мира

Президент России Владимир Путин поблагодарил главу ФИФА Йозефа Блаттера за то, что он концентрирует свое внимание на вопросах спорта, несмотря на все то, что "происходит вокруг футбола". Президент Р

Порошенко о Блаттере: Его отставка дает надежду на отмену коррупционных решений ФИФА

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал отставку президента ФИФА Йозефа БлаттераОб этом глава государства написал в Facebook."Мир изменился. Отставка Блаттера вследствие громких коррупционны

Бизнесмена причастного к делу о коррупции ФИФА выпустили под залог в 20 млн долларов

Бурсако был экстрадирован в США из Италии. Фото: rbc.uaАргентинский бизнесмен Алехандро Бурсако, который вчера предстал перед судом в Нью-Йорке по делу о коррупции в ФИФА, был освобожден под залог в р

Фильм про историю создания ФИФА провалился в американском прокате: собрано 607 долларов

Постер фильма "Лига мечты"Французский фильм "Лига мечты" с Тимом Ротом и Жераром Депардье, съемки которого спонсировала ФИФА, потерпел неудачу в американском прокате.По данным Hollywood Reporter, в пя

ФИФА продолжит развивать футбол в Индии

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке дал комментарий по поводу старта индийской Суперлиги, в которой выступают несколько звезд футбола. Вальке присутствовал на третьем матче Суперлиги, в котором "Д

Президент ФІФА Йозеф Блаттер іде у відставку

Президент ФІФА Йозеф Блаттер іде у відставку. У ці хвилини очільник ФІФА скликає позачерговий конгрес ФІФА та оголошує позачергові вибори президента організації. Переобрали вп'яте Блаттера, що очол