воскресенье, 28 апреля 2024

Спутница студентки Варвары Карауловой пыталась провезти наркотики в Сирию

Варвара Караулова

Девушка, задержанная вместе со студенткой МГУ Варварой Карауловой на турецко-сирийской границе, пыталась провезти с собой партию наркотиков и сама находилась под воздействием запрещенных веществ. Об этом сообщил корреспондент телеканала LifeNews.

В крови самой Карауловой следы наркотических веществ найдены не были. Отец студентки Павел Караулов до сих пор не смог связаться с дочерью. По данным LifeNews, девушке разрешено общаться только с дипломатами и официальными представителями России.

В настоящее время Караулова находится в турецком городе Батман в региональном отделении Управления по делам беженцев, куда ее доставили после задержания. Ранее сообщалось, что ее депортация в Россию может быть отложена из-за проходящих в стране выборов.

При этом перед тем, как отправиться в Москву, она должна быть доставлена либо в Стамбул, либо в Анкару. Куда ее повезут пока неясно: власти держат эту информацию в секрете из-за опасений, что боевики могут напасть на конвой с девушкой с целью ее похищения. В связи с этим, как сообщает «Русская служба новостей», охрана Карауловой может быть усилена.

6 июня адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов допустил, что процедура депортации может пройти в начале следующей недели.

19-летняя студентка философского факультета МГУ была задержана на турецко-сирийской границе 4 июня при участии Интерпола. Вместе с ней под стражу были взяты еще 13 россиян. Интерпол приступил к поискам Карауловой 2 июня. В установлении ее местонахождения также участвовали спецслужбы России, Турции, США, Великобритании и Испании.

О пропаже студентки 28 мая сообщил в Facebook ее отец. За день до этого Варвара сказала матери, что поехала на занятия в университет, но домой так и не вернулась. Позже выяснилось, что девушка получила загранпаспорт и купила билет в Стамбул в один конец.

По словам Павла Караулова, в последнее время его дочь увлеклась исламской культурой и изучением арабского языка. После ее пропажи родители узнали, что в течение нескольких месяцев Варвара уходила из дома в обычной одежде, а потом переодевалась в хиджаб. Караулов предполагал, что его дочь могла быть завербована боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Источник Спутница студентки Варвары Карауловой пыталась провезти наркотики в Сирию

Читайте также

Адвокат сообщил о скорой депортации задержанной в Турции студентки МГУ

Варвара КарауловаСтудентка МГУ Варвара Караулова, которая была задержана турецкими спецслужбами при попытке пересечь границу с Сирией, может быть депортирована на родину уже в начале следующей недели.

Отец задержанной студентки МГУ рассказал о ее готовности вернуться в Россию

Павел КарауловОтец Варвары Карауловой, задержанной турецкими властями на границе с Сирией, встретился с дочерью в миграционном лагере в турецком Батмане. Как рассказал РИА Новости Павел Караулов, деву

Отец задержанной студентки МГУ рассказал о ее депрессии

Варвара КарауловаОтец студентки МГУ Варвары Карауловой, задержанной турецкими властями на границе с Сирией, заявил, что она находится в состоянии депрессии. Об этом сообщает РИА Новости.«Сегодня удало

Источник сообщил о задержании 13 россиян вместе со сбежавшей студенткой МГУ

Варвара КарауловаВместе с пропавшей студенткой МГУ Варварой Карауловой на границе Турции с Сирией были задержаны еще 13 россиян. Об этом сообщает LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных о

Депортацию задержанной студентки МГУ отложили из-за выборов в Турции

Варвара КарауловаДепортацию студентки МГУ Варвары Карауловой, задержанной при попытке пересечения турецко-сирийской границы, отложили из-за проведения в стране выборов, сообщает «Русская служба новост

СКР отказался возбуждать уголовное дело против студентки Карауловой

Варвара КарауловаСледственный комитет России отказался возбуждать уголовное дело против студентки МГУ Варвары Карауловой. Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.«Про