четверг, 28 марта 2024

Лавров и Керри обсудили по телефону выполнение минских договоренностей, Сирию и Йемен

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в минувший понедельник обсудили в телефонном разговоре ситуацию на Украине, в Сирии, Йемене, Ливии и вокруг иранской ядерной программы. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

"При обсуждении проблематики кризиса на Украине главы внешнеполитических ведомств подтвердили необходимость выполнения всеми сторонами минских договоренностей и поддержали скорейший созыв в Минске рабочих подгрупп Контактной группы, в рамках которых должен быть налажен прямой устойчивый диалог Киева с Донецком и Луганском", - отмечается в сообщении.

По данным дипмисии, в разговоре Лаврова и Керри была "подчеркнута важность дополнительных усилий по пресечению нарушений режима прекращения огня, особенно обстрелов населенных пунктов".

Стороны рассмотрели также ситуацию "вокруг Сирии, перспективы урегулирования конфликтов в Йемене и Ливии, ход переговоров по выработке окончательной договоренности относительно иранской ядерной программы и некоторые другие актуальные темы, включая вопросы, оказывающие влияние на стратегическую стабильность", отметили в МИД РФ.

О состоявшемся разговоре Джона Керри и Сергея Лаврова сообщили и в гослепертаменте США. По словам официального представителя Госдепа Джона Кирби, главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили вопросы, связанные с Украиной, Сирией, Ираном, Йеменом, передает ТАСС.

"В ходе телефонного разговора с российским министром иностранных дел Лавровым госсекретарь Керри призвал Россию использовать предстоящие встречи трехсторонней Контактной группы и ее рабочих подгрупп в качестве возможности для ускорения прогресса в выполнении минских договоренностей", - сказал Кирби.

Кроме того, отметил представитель Госдепа, Лавров и Керри обсудили деятельность Арктического совета. Как известно, членами этой межправительственной организации арктических государств являются Дания (с Гренландией и Фарерскими островами), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Основной задачей этой структуры является налаживание диалога по международному взаимодействию в Арктике.

Разговор главы МИД РФ и госсекретаря США состоялся по американской инициативе, уточнили в российском дипведомстве. "Лавров вновь пожелал Керри скорейшего выздоровления после полученной госсекретарем США спортивной травмы", - указывается в сообщении. Речь идет о переломе бедра, полученном госсекретарем при падении с велосипеда в конце мая. В начале июня глава Госдепа перенес операцию, а его лечащий врач рассказал о том, что он будет восстанавливаться несколько месяцев.

Контактная группа по Украине снова попытается договориться

Отметим, что во вторник, 16 июня, в Минске в очередной раз встретится контактная группа по Украине и созданные в ее рамках рабочие подгруппы. Участники переговорного процесса снова попытаются обсудить вопросы урегулирования конфликта на Донбассе. Последняя встреча Контактной группы и ее подгрупп, прошедшая 2 июня в столице Белоруссии, завершилась безрезультатно.

10 июня в Париже состоялись переговоры политдиректоров "нормандской четверки" (Россия, Франция, ФРГ и Украина). Замглавы МИД РФ Григорий Карасин по итогам парижского заседания отметил, с одной стороны, разочарование ходом мирного процесса, связанное "с противоречивой линией Киева и попытками всячески размыть минские договоренности". С другой стороны, дипломат подчеркнул общий настрой представителей стран "нормандской четверки" на то, чтобы "совместные действия были более энергичными".

Тогда Карасин выразил надежду, что 16 июня все-таки удастся придать "дополнительный импульс" обсуждению всех острых вопросов, связанных с урегулированием конфликта.

По словам представителя МИД, представители стран "нормандской четверки" ждут от очередной встречи в Минске обсуждения проблем, связанных "с деэскалацией напряженности на местах", передает ТАСС. Сохраняют остроту и проблемы "гуманитарного блока", "прежде всего, касающиеся того, что провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики фактически блокированы со стороны киевской власти".

"И, наконец, экономическая группа, где предстоит решить много задач, связанных с восстановлением разрушенной инфраструктуры, воссозданием банковской системы, восстановлением выплат, пособий и так далее", - добавил замглавы МИД РФ.

Участники встречи должны обсудить и политический блок вопросов. Проведение конституционной реформы и децентрализация власти на Украине являются одним из пунктов подписанного 12 февраля Комплекса мер по выполнению минских договоренностей.

Читайте также

Лавров и Керри поддержали создание подгрупп контактной группы по Украине

Джон Керри и Сергей Лавров. Фото: us-russia.orgГлава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора обсудили проблематику украинского кризиса, сообщает российское

Лавров обсудил с Керри ситуацию в Сирии и Йемене

Джон Керри (слева) и Сергей ЛавровМинистр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джон Керри обсудили в ходе телефонного разговора ситуацию в Сирии и Йемене, включая усили

Керри и Лавров обсудили ситуацию в Украине и в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем ЛавровымРазговор состоялся по инициативе Джона Керри.Государственный секретарь США Джон Керри и минист

Лавров и Керри поддержали создание подгрупп по Украине

Фото: AP Лавров и Керри обсудили ситуацию в УкраинеМинистр иностранных дел России и госсекретарь США поддержали создание четырех рабочих подгрупп контактной группы по Украине.Лавров в очередной раз по

Лавров обсудил с Керри ситуацию на Украине и заявил, что работа контактной группы "застопорилась"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о переговорах с главой внешнеполитического ведомства США Джоном Керри. Дипломаты обсудили обстановку на Украине, согласившись, что работа контак

Лавров и Керри обсудили вопросы преодоления украинского кризиса

Джон Керри (слева) и Сергей Лавров на встрече в Сочи 12 мая 2015 годаМинистр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора обсудили кризи