пятница, 29 марта 2024

В РСТ отреагировали на рекомендацию получать разрешение на поездки в Крым

Вид Ялты

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что совет российского Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) о необходимости получать разрешение на въезд в Крым у украинских властей не носит даже рекомендательный характер и не повлияет на туристов, сообщает «Интерфакс».

«Никаких проблем с въездом в Крым у российских туристов не будет. Давать рекомендации такого рода может МИД страны, Роспотребнадзор или Ростуризм — никто из них подобных заявлений не делал. У этой организации [ОЗПП] нет функций для подобных рекомендаций, это просто заявление ради заявления.», — отметила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

По ее словам, сообщение Общества защиты прав потребителей вызвало панику среди россиян, планирующих отдохнуть этим летом в Крыму. Тюрина добавила, что РСТ уже попросил Ростуризм разобраться со сложившейся ситуацией.

В свою очередь член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал действия руководителя ОЗПП провокацией и предложил «немедленно исключить» его из организации.

График отпусков
7 вариантов бюджетного летнего отдыха от российских трэвел-экспертов
08:38 11 июня 2015

Пляжи строгого режима
Жители Крыма борются за доступ к морю

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков заявил, что памятка была создана, чтобы обезопасить туристов от рисков. «После посещения Крыма без санкций украинских властей возможен отказ в выдаче виз в том числе шенгенских, такие примеры есть. Возникают риски преследования со стороны украинских властей», — подчеркнул он в интервью радиостанции.

Аншаков добавил, что «замалчивание рисков со стороны официальных органов, со стороны официальных СМИ» недопустимо.

Общество защиты прав потребителей подготовило памятку для туристов, в которой, ссылаясь на нормы международного права, назвало Крым и Севастополь «оккупированными территориями». Отдыхающим порекомендовали соблюдать украинское законодательство и въезжать на полуостров только с разрешения украинских пограничников через Херсонскую область, а также отказаться от услуг морских перевозчиков, не имеющих разрешения от киевских властей на заход в порты Крыма.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года. Это решение поддержали на референдуме около 96 процентов жителей полуострова, принявших участие в голосовании. Украина считает референдум незаконным и называет Крым и Севастополь «оккупированными территориями».

Источник В РСТ отреагировали на рекомендацию получать разрешение на поездки в Крым

Читайте также

Генпрокуратура потребовала закрыть сайт Общества защиты прав потребителей

Марина ГридневаПродолжение:Роскомнадзор объявил о блокировке сайта Общества защиты прав потребителейГенпрокуратура потребовала закрыть сайт Общества защиты прав потребителей (ОЗПП). Об этом сообщила «

Роскомнадзор объявил о блокировке сайта Общества защиты прав потребителей

Операторы связи приступили к блокировке сайта Общества защиты прав потребителя (ОЗПП) на территории России. Об этом «Интерфаксу» сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.«К нам поступи

Песков назвал памятку Общества защиты прав потребителей об "окупированном" Крыму абсолютным абсурдом

Очередной эпизод, напоминающий о том, каким путем Крым был присоединен к территории России, не остался без реакции Кремля. Обращенную к российским туристам памятку Общества защиты прав потребителей

Россиянам посоветовали получать разрешение на поездку в Крым у властей Украины

Получать разрешение властей Украины для въезда в Крым рекомендовало гражданам РФ российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП). Об этом говорится в соответствующей памятке, размещенной на сайте

Депутат пожаловался в Генпрокуратуру на памятку по посещению Крыма

Михаил ДегтяревДепутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить действия Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), рекомендовавшего россиянам запрашивать разреше