вторник, 19 марта 2024

Житель Новосибирска создал петицию на имя Путина против аренды Китаем земель Забайкалья размером с Гонконг

Намерение правительства Забайкальского края передать китайской корпорации Zoje Resources Investment в аренду 115 тысяч га земли на 49 лет вызвало недовольство не только среди политиков. Житель Новосибирска создал петицию на имя президента РФ Владимира Путина, требующую не заключать сделку длиною почти в полвека.

Договор, который, по данным СМИ, уже подписан, предполагает реализацию совместного проекта по освоению сельскохозяйственных земель Забайкалья, площадь которых составляет чуть меньше 0,25 процента от общей территории края. Если первый этап пользования российскими недрами с 2015 по 2018 год будет признан успешным, то китайцы получат еще один земельный участок, и общая площадь арендованных угодий достигнет 200 тысяч га.

Автор петиции Константин Солодков опасается, что такая сделка может обернуться для России истощением и загрязнением территорий. "Китайская сторона будет: работать для себя и в своих интересах, без уважения к нашим землям и без должного контроля за их деятельностью с нашей стороны, что повлечет за собой попутное браконьерство в соседних с арендуемыми землями территориях, использование несертифицированных удобрений (истощение земель), отравление воды в местных реках и т. д.", - перечисляет житель Новосибирска возможные тяготы, которые ждут регион в случае заключения сделки.

В худшем случае, прогнозирует автор петиции, Россия потеряет отданные в аренду земли Забайкалья. "Лично я не хочу Забайкалью и другим территориям судьбу Аляски! Китайцы за 50 лет врастут корнями в русскую землю, и мы просто потеряем эти территории. Потом не докажем, что земля была передана в аренду! Да и никому это не интересно будет. Землю они не отдадут! Не исключено, что они поставят вопрос о том, что это китайская территория. А мировое сообщество их в этом поддержит, лишь бы навредить России!" - восклицает Солодков с опаской. Ранее член партии Игорь Лебедев заявил, что существует опасность присоединения этого российского региона к территории КНР.

Автор документа сожалеет, что среди отечественных компаний не нашлось той, которая занялась бы освоением сельскохозяйственных земель Забайкалья. По мнению Солодкова, необходимо создавать условия для отечественных инвесторов, а не передавать территории в аренду иностранным корпорациям. Если же выхода нет, то аренда не должна быть настолько длительной, считает житель Новосибирска.

"А народ спросили?"

Кроме того, Солодков возмущается, почему жители региона не имеют права поучаствовать в решении вопроса с китайской арендой. "А народ спросили? Почему опять народ не спрашивают, хотим ли мы этого? Никаких опросов или референдумов не проводилось!" - заявил автор петиции.

Отметим, что представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Забайкальском крае накануне призвали местные власти провести публичные слушания по вопросу возможной передачи компании из Китая земли в аренду. Эти слушания должны пройти с привлечением профессионального экспертного сообщества, заинтересованных общественных организаций и при участии местного населения и администраций муниципальных образований, попадающих под проект территорий, считают в организации.

Солодков пытается апеллировать к имперским амбициям президента РФ. "Сроки в несколько десятков лет означают добровольную сдачу земель другому государству без боя! Что толку от воссоединения Крыма с Россией, если мы раздаем свои земли Китаю?" - вопрошает сибиряк.

Наконец, Солодков приводит свой самый экспрессивный аргумент. "Китайский народ - это народ бесконечной хитрости!" - уверяет автор петиции.

Стоит отметить, что в своем обращении Солодков допустил ряд неточностей. Так, он указал, что Китай собирается арендовать "115 млн гектаров земли", а потом "могут быть переданы еще 200 млн гектаров".

Кроме того, автор петиции утверждает, что "одно из условий заключения договора с китайской стороны - привлечение на работу только китайцев, которым будет облегчен пограничный режим". Китайские СМИ в связи с возможной арендой земель Забайкалья писали, что массовый приток жителей КНР в случае реализации проекта неизбежен. "Поэтому если не решить юридическим путем вопрос широкомасштабного привлечения китайской рабочей силы, ни о каком долгосрочном сотрудничестве с китайскими сельскохозяйственными предприятиями не может быть и речи", - заявил один из авторов статей.

Но позже губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что соотношение рабочей силы на осваиваемых территориях будет 50 на 50. Причем меньше 50% китайцев может быть, а больше - нет. При этом глава региона утверждал, что никакие документы между Россией и Китаем еще не подписаны. "Стороны лишь обменялись взаимовыгодными обещаниями", - заверил чиновник.

Накануне стало известно, что депутаты ЛДПР собираются инициировать обращение Госдумы к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и, возможно, президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить процесс передачи в аренду 115 тысяч гектаров земли в Забайкальском крае Китаю.

В беседе с "Коммерсантом" сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского указал, что речь идет о "важном геополитическом вопросе", и если его не решить, то "через 20 лет губернатором Забайкалья будет китаец". Собеседник издания опасается, что на работу в Забайкалье пригласят "99% китайцев", и поэтому будет введен "облегченный режим перехода границы".

Заместитель главы ЛДПР Ярослав Нилов в свою очередь отметил, что как минимум нужно получить из различных ведомств информацию о возможных негативных последствиях контракта с Китаем.

В начале июня 2015 года власти Забайкальского края подписали предварительное соглашение о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией Zoje Resources Investment, объем инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, еще 200 тысяч. В Могойтуйском районе планировалось передать в аренду 50 тысяч гектаров пастбищных земель для ведения мясного животноводства и промзону.

Читайте также

Депутаты Забайкалья выступили против передачи земель в аренду китайской компании

История с передачей сотни тысяч гектаров земли Забайкальского края в долгосрочную аренду китайской компании набирает обороты. Сразу две фракции депутатов забайкальского Заксобрания выступили против

Россельхознадзор заверил, что китайцы не станут загрязнять земли Забайкалья, если получат их в аренду

Россельхознадзор решил внести свою лепту в дискуссию о договоре между китайской корпорацией Zoje Resources Investment и правительством Забайкальского края. По поводу возможных негативных последствий

Власти Забайкалья продолжают раздавать земли в аренду: вслед за Китаем они сделали предложение Монголии

Власти Забайкальского края, которые породили широкую дискуссию в российском обществе, объявив о намерении передать китайской корпорации Zoje Resources Investment в аренду 115 тысяч га земли на 49 ле

"Еще никому ничего не отдали": после критики в Госдуме власти Забайкалья на словах открестились от сдачи земли в аренду Китаю

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский опроверг информацию о передаче в аренду 115 тысяч гектаров земли региона Китаю. Он объяснил, что стороны всего лишь "обменялись взаимовыгодными об

ЛДПР хочет попросить Путина и Медведева отказаться от идеи передачи китайцам 115 тысяч гектаров в Забайкалье

Депутаты ЛДПР собираются инициировать обращение Госдумы к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и, возможно, президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить процесс передачи в аренду 115 тыс

Власти Забайкалья опровергли информацию о сдаче земли в аренду Китаю

Константин ИльковскийГлава Забайкальского края Константин Ильковский опроверг информацию о передаче в аренду Китаю 115 тысяч гектаров земли региона. Соответствующее заявление губернатор сделал в эфире