суббота, 27 апреля 2024

Рейтинг одобрения Путина достиг исторического максимума в 89%

Рейтинг одобрения президента РФ Владимира Путина установил новый рекорд. Его деятельность на посту главы государства одобряют 89% граждан России, свидетельствуют данные очередного опроса, опубликованного "Левада-Центром".

10% опрошенных сказали, что не одобряют деятельность Путина, еще 1% респондентов воздержался от ответа. 89% - это максимум с начала первого президентского срока Путина. Согласно графику, приведенному социологами, до этого наивысшей точкой в рейтинге была отметка в 88%. Такое значение достигалось дважды.

Практически таким же высоким, как сегодня, рейтинг одобрения президента был в октябре 2014 года - тогда действия Путина одобряли 88% россиян, заявила РБК сотрудник пресс-службы "Левада-Центра" Карина Пипия. "Рост на один процент не является столь критичным, чтобы заявлять о новом историческом максимуме", - отметила она.

Нынешний опрос проводился с 19 по 22 июня. Социологи опросили 1600 человек по всей России старше 18 лет в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4%.

- Pew Research Center: россияне доверяют Путину и не любят Меркель с Обамой

Напомним, что в апреле и в мае 2015 года рейтинги одобрения Путина не менялись: деятельность президента одобряли 86% участников опроса, с ними были не согласны 13%; еще 1% отказались отвечать на вопрос.

Впервые рейтинг президента достиг исторического максимума в июне 2014 года. Именно тогда "Левада-Центр" зафиксировал рост популярности до уровня в 86%. Примечательно, что противоположной точки зрения, как и в нынешнем опросе, придерживались 13% опрошенных. В прошлом году эксперты объясняли "дополнительные проценты в пользу власти" тем, что "обыватель в условиях информационной истерии не хочет быть объектом критики или доносов". При этом аналитики предсказывали, что эйфория россиян и рост патриотических настроений от присоединения Крыма пройдет и рейтинг власти, в том числе президента, начнет снижаться.

исследовании, опубликованном американской независимой социологической компанией Pew Research Center.

В нем отмечается, что большинство респондентов поддерживают политику Кремля в отношении других стран, в том числе Китая (90%), США (85%), ЕС (82%) и Украины (83%). Несмотря на то, что большинство 37% россиян считают, что действия РФ на Украине привели к падению авторитета страны на международной арене, почти девять из десяти респондентов (88%) выражают доверие решениям президента в международных делах, отмечают эксперты.

Во внутренней политике наибольшей поддержкой россиян (73%) пользуются шаги правительства в энергетическом секторе. Несмотря на то, что 73% россиян недовольны состоянием экономики страны, 70% опрошенных считают экономическую политику президента правильной, показали исследования Pew Research Center. Наименее убедительны успехи власти в борьбе с коррупцией, но даже в этом вопросе 62% россиян поддерживают действия Владимира Путина.

Отношения россиян к западным странам значительно ухудшились. Лишь 15% россиян положительно относятся к США. Отрицательно относятся к ней 81% жителей РФ.

Еще хуже отношение к НАТО. Одобряют деятельность североатлантического альянса 12% респондентов. Половина россиян считают, что НАТО является главной военной угрозой их нации.

Несмотря на значительно более высокие показатели в положительном отношении жителей России к Евросоюзу - 31% и Германии - 35%, отношение и к этим странам самое низкое за все время проведения подобных опросов. За четыре года рейтинг ФРГ в России упал на 43%. Это больше, чем падение американского рейтинга - 41%, евросоюзовского - 33% и даже натовского - 25%.

Россияне все хуже относятся не только к западным державам, но и к западным лидерам. Так, внешнюю политику Ангелы Меркель одобряют лишь 28% россиян, хотя в 2012 году таких было почти вдвое больше - 48%. Еще больше упала поддержка международной политики Барака Обамы: 11% сейчас и 36% три года назад. Нынешний хозяин Белого дома приближается к антирекорду, который принадлежит Джорджу Бушу. В начале первого президентского срока внешнюю политику Буша одобряли 28% жителей РФ, а вскоре после начала иракской войны - 8%, пишет журнал "Эксперт".

В то же время в стране наблюдается подъем национализма - количество россиян, гордящихся страной, резко возросло. По данным Pew Research Center, сегодня гордость за страну испытывают 63% россиян по сравнению с 29% в 2013 года и 51% в 2014-м. Это самый высокий показатель за все годы исследования, начиная с 2007 года, отмечают социологи. Они также сообщают, что более половины россиян (61%) считают, что "отдельные части соседних стран принадлежат России" и примерно семеро из десяти россиян (69%) сожалеют о распаде СССР.

Читайте также

Электоральный рейтинг Путина среди россиян застыл на максимуме, вопреки негативным прогнозам

Электоральный рейтинг президента Владимира Путина остается на историческом максимуме уже вторую неделю. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного 9 ноября и за неделю до этого Фондом "Общес

Рейтинг Путина снизился впервые в этом году

Рейтинг одобрения деятельности президента России Владимира Путина впервые с начала года снизился. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра».По данным исследования, проведенного 22-25 а

Социологи расспросили россиян о культе личности Путина

Каждый пятый россиянин считает, что в стране существует культ личности президента Владимира Путина. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-центром».31 процент респондентов уверены

Большинство россиян в 16-й раз подряд назвали Путина человеком года

Большинство россиян считают президента Владимира Путина человеком года, свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-Центром". Глава государства является лидером этого рейтинга начиная с 1999

Социологи сохранили рейтинг Путина на рекордном уровне в 86%

Рейтинги одобрения власти и доверия, как и примерно год назад, сохраняются на прежнем уровне. Деятельностью Владимира Путина на посту президента довольны 86% россиян. Обратной точки зрения придержива

Рейтинг одобрения Путина достиг 89 процентов

Владимир ПутинРейтинг одобрения деятельности президента России Владимира Путина вырос до 89 процентов. Об этом, как сообщает РИА Новости, свидетельствует данные проведенного «Левада-центром» опроса.64