вторник, 30 апреля 2024

Нарышкин припомнил Финляндии обретение независимости в 1917 году, рассуждая об отделении Крыма от Украины

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин связал историю обретения Финляндией независимости в 1917 году и эпизод с выходом Крыма из состава Украины. Комментарий, содержание которого сводится к осуждению западных стран, появился после того, как финские власти отказались пускать российского парламентария в страну, несмотря на приглашение на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

По словам Нарышкина, тема Октябрьской революции и предоставления независимости Финляндии обсуждалась на встрече с депутатами финского парламента, сообщает "Интерфакс". "У меня в ходе такой дискуссии родилось сравнение: молодое советское правительство, пришедшее к власти незаконным путем в ходе октябрьской революции - государственного переворота; при этом это правительство, понимая и уважая право народов на самоопределение, понимая историческую справедливость, приняло решение о предоставлении независимости народу Финляндии", - поведал председатель Госдумы РФ.

Парламентарий увидел несправедливость в том, что западные страны не учитывают предоставление независимости Финляндии как прецедент в случае с выходом Крыма из состава Украины. "Прошло не менее 100 лет, и члены Европейского Союза - страны, которые считают себя в высшей степени правовыми государствами и везде говорят о том, что они чуть ли не образцы демократии, и поучают всех, дают уроки демократии, и вместо того, чтобы уважать право людей выбирать собственную судьбу, в отношении жителей Крыма - русских, украинцев, крымских татар, евреев, молдаван - тех, кто живет на Крымском полуострове, в Севастополе, эти государства это право самым грубым образом растоптали", - выразил свое недовольство Нарышкин.

Также председатель Госдумы посетовал, что западные страны не признают результаты состоявшегося в Крыму референдума. "Референдум был, и итоги его - вполне убедительные. Если кто-то там не признает день или не признает ночь, это не значит, что день станет после этого темным, а ночью будет ярко светить солнце", - заявил Нарышкин.

Автономия Финляндии активно укреплялась еще с 1860-х годов. Начавшийся в 1899 году непопулярный процесс русификации способствовал усилению борьбы за независимость.

В 1917 году, когда власть перешла к Временному правительству, в Финляндии был обнародован манифест, отменявший все меры интеграции, осуществлявшейся с 1899 года, были возобновлены все ее привилегии, утраченные после революции 1905 года. Был назначен новый генерал-губернатор и созван сейм.

Однако после провозглашения сеймом в одностороннем порядке независимости Финляндии во внутренних делах решением Временного правительства России от 18 июля 1917 года одобренный сеймом закон о восстановлении автономных прав Финляндии был отклонен, сам сейм распустили, а его здание было занято российскими войсками.

Но находившиеся в Великом княжестве части российской армии уже не контролировали ситуацию, полиция была распущена и не поддерживала порядок. Идея независимости к моменту Октябрьской революции 1917 года была очень популярна в Финляндии. 18 декабря 1917 года постановлением СНК РСФСР было предложено "признать государственную независимость Финляндской Республики".

Российские власти пытаются при помощи различных доводов обосновать законность присоединения Крыма к РФ. Косвенным аргументом стало недавнее решение Генпрокуратуры РФ, которая признала незаконным решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины. "Ни Конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривали полномочий президиумов Верховных советов РСФСР и СССР по рассмотрению вопросов об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик, входящих в состав союзных республик", - говорилось в заключении надзорного ведомства.

Кроме того, в настоящее время Генпрокуратура РФ проверяет поступившее от депутатов Госдумы письмо с требованием проверить легитимность создания в 1991 Государственного совета СССР, который принял решение о признании независимости трех прибалтийских республик - Латвии, Литвы и Эстонии. Проверка российского надзорного ведомства вызвала волну негодования среди руководства прибалтийских стран.

Читайте также

Нарышкин обвинил Украину в аннексии Крыма в 1991 году

Крым 23 года назад по сути был мирно аннексирован Украиной. Об этом сегодня заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с делегацией французских парламентариев во главе депутатом Националь

Генпрокуратура РФ назвала незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году

Российская Генпрокуратура заявила, что решения передаче оккупированного ныне Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР не соответствовали Конституции.Об этом говорится в ответе Генеральной прокур

Грибаускайте ответила на решение Генпрокуратуры РФ пересмотреть законность признания независимости стран Балтии

Даля Грибаускайте. Фото: president.ltПрезидент Литвы Даля Грибаускайте отреагировала на пересмотр РФ законности признания независимости стран Балтии и заявила, что никто не имеет права ставить под угр

У спикера Госдумы РФ возникли проблемы с поездкой на сессию ПА ОБСЕ в Финляндии

Сергей Нарышкин. Фото: ИТАР-ТАССПарламентская делегация РФ на сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, начинающейся на следующей неделе в Хельсинки, может оказаться без руководителя. Об этом сообщает "Гол

Генпрокуратура РФ: передача Крыма Украине была незаконной

Передача Крыма Украине в 1954 году не соответствовала Конституции СССР, заявили в Генпрокуратуре РФ, отвечая на запрос лидера "Справедливой России" Сергея Миронова. Текст документа, подписанный замес

Путин разъяснил президенту Финляндии "правовую некорректность" недопуска Нарышкина на сессию ОБСЕ

Президент России Владимир Путин попенял президенту Финляндии Саули Ниинистё на недопуск председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Во время телефонного