понедельник, 29 апреля 2024

В ЛДПР выступили против избрания Мизулиной в сенат от Омской области

В ЛДПР выступили против того, чтобы депутат Госдумы Елена Мизулина становилась сенатором от Омской области. Ранее о возможности смены места работы одиозной женщины-депутата узнали журналисты, а после и сама политик подтвердила, что ее включили в тройку потенциальных сенаторов от региона.

По словам представителей Омской фракции ЛДПР, Мизулина, которая родилась в Ярославле и потом жила в Москве, за время работы депутатом не имела никакой связи с Омском. Депутат Госдумы России от партии ЛДПР Ян Зелинский так прокомментировал "Интерфаксу" возможное назначение Мизулиной: "Ничего положительного в этом не вижу. Если посмотреть ее работу в Госдуме, то она за последние 4 года не разработала и не пролоббировала ни одного закона, касающегося Омской области".

В "Справедливой России", членом которой является Мизулина, поддержали ее выдвижение в сенаторы. "Для Омской области это было бы хорошим назначением, как и для всего сената. У Елены Борисовны огромная практика, она ориентируется в нормативном поле, не будем забывать, что она доктор наук и профессор", - сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" Законодательного Собрания Омской области Алексей Провозин.

Между тем в КПРФ и "Единой России" предпочли воздержаться от комментариев. "Мы принципиально не комментируем кандидатов от других партий. У нас есть свои кандидаты, которых мы будем предлагать", - сказал глава фракции КПРФ в горсовете Омска Виктор Жарков. Руководитель фракции "Единая Россия" Александр Артемов пообещал высказать мнение, когда Мизулину официально представят как кандидата. Он указал, что кандидатов будут оценивать "не по партийному билету, а по его профессиональным навыкам, по его работе с населением".

Ранее журналисты выяснили, что в Омской области "Справедливая Россия" обещала поддержать ведущего кандидата в губернаторы, "единоросса" Виктора Назарова. Таким образом Мизулина поможет действующему губернатору Омской области одержать победу над главным оппонентом - депутатом Государственной думы от КПРФ Олегом Денисенко. А взамен тот выдвинет "эсера" Мизулину в верхнюю палату парламента.

Мизулина подтвердила, что приняла предложение врио главы Омской области Виктора Назарова. "Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виктор Назаров действительно предложил мне войти в число трех кандидатов в сенаторы от Омской области, с которыми он пойдет на выборы. Я приняла предложение главы региона, поскольку считаю его эффективным управленцем. Я поддерживаю действующего главу, прежде всего, потому что он - профессионал", - сказала депутат.

Елена Мизулина по профессии юрист, была депутатом Госдумы второго, третьего (1995-2003 годы) и шестого созывов. До 2001 года была членом партии "Яблоко", до 2003 года - Союза правых сил, в 2007 году вступила в "Справедливую Россию". Является доктором юридических наук, имеет звание заслуженного юриста.

За все время работы депутатом Мизулина внесла в Госдуму 136 законопроектов, однако ее наиболее яркие и консервативные предложения пришлись на время последнего, шестого созыва. За это время Мизулина подписалась под десятью законопроектами, которые в итоге стали законами. Многие инициативы Мизулиной и ее комитета по вопросам семьи, женщин и детей вызывали бурные протесты части общественности, в том числе "реестр запрещенных сайтов", "оскорбление чувств верующих", "незаконные аборты". С уходом Мизулиной в Совет Федерации ее повестка не будет похоронена, так как она с таким же успехом будет вносить в Думу свои инициативы как сенатор.

14 мая 2015 года президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Омской области Виктора Назарова и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона.

Назаров - второй губернатор Омской области, на этом посту работает с 30 мая 2012 года. Его предшественник, Леонид Полежаев, осуществлял полномочия с 11 ноября 1991 года по 30 мая 2012 года. После отставки возглавил региональный общественный фонд "Духовное наследие".

Выборы в Государственную думу состоятся в сентябре 2016 года. Утром 15 июля стало известно, что Путин подписал закон о переносе выборного процесса с декабря на начало осени. Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин ранее пояснял, что перенос выборов, среди прочего, связан с тем, что за принятый Госдумой бюджет должны нести ответственность депутаты нового созыва.

Читайте также

СМИ узнали о смене работы Мизулиной: она меняет нижнюю палату парламента на верхнюю

Депутат Елена Мизулина, которая знакома общественности рядом громких законодательных инициатив, уходит из Государственной думы. Предполагается, что она станет членом Совета Федерации. Смена работы Ми

Мизулина решила уйти из Госдумы в Совет Федерации

Елена МизулинаДепутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Елена Мизулина согласилась выдвинуть свою кандидатуру на пост сенатора от Омской области, приняв соответствующее предложение врио главы регион

Депутата от КПРФ Денисенко восстановили на выборах главы Омской области

Олег ДенисенкоВерховный суд обязал избирком Омской области зарегистрировать кандидата в губернаторы от партии КПРФ — депутата Госдумы Олега Денисенко, сообщает сайт Омскрегион.Таким образом, в выборах

На выборах губернатора Омской области победил Виктор Назаров

Виктор НазаровГубернатором Омской области после подсчета 100 процентов бюллетеней был избран главы региона Виктор Назаров. Как сообщает ТАСС, единоросс набрал 60,02 процента голосов.«Назарову отдали с

Мизулина официально стала кандидатом в члены Совета Федерации

Слухи о возможном переходе главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной в Совет Федерации подтвердились: на сайте парламентария вышел пресс-релиз, который гласит, что депу

В Омской области врио губернатора побеждает в первом туре

Действующий глава Омской области Виктор Назаров, по первым предварительным данным, набирает на выборах губернатора региона 63,5% голосов, следует из данных ЦИК РФ. Обработка бюллетеней на региональны