пятница, 19 апреля 2024

NASA поделилось фото камчатского вулкана Ключевский после мощного выброса пара и газа (ФОТО)

Американское космическое агентство NASA опубликовало впечатляющую фотографию одного из высочайших действующих вулканов Евразии - Ключевского, расположенного на полуострове Камчатка. На снимке, сделанном в начале мая 2015 года, видны последствия мощнейшего выброса парогазового столба.

В центре фотографии видны три расположенных поблизости друг от друга действующих камчатских вулкана: Ключевский, Безымянный и Ушковский. Фото было сделано астронавтом с Международной космической станции (МКС), отмечается на сайте NASA.

Ключевский является наиболее активным вулканом. Геологи, историки и данные наблюдений подтверждают, что длительных периодов спокойствия у вулкана не было с тех пор, как он образовался на поверхности Земли, - примерно шесть тысяч лет назад.

Фото было сделано в начале мая, как раз после выброса столба пара и газа, достигавшего 7,5 километра в высоту. На снимке видно, что вершина Ключевского покрыта пеплом, тогда как склоны Ушковского и Безымянного застилает снежная пелена.

На Камчатке находится около 300 вулканов (29 из них активны), что делает полуостров одним из мест на планете с высочайшей концентрацией вулканов. Эта особенность вызвана пододвиганием Тихоокеанской тектонической плиты под Евразийскую.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4850 м. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные примерно в 45 км от него.

Вулкану присвоен желтый код авиационной опасности. Туристическим фирмам рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана.

Извержения Ключевского длятся обычно от двух трех недель до шести месяцев. Последний раз вулкан начал извергаться в январе 2015 года. Высота фонтанов лавы достигала километра над кратером. Тогда ученые предупредили, что активность вулкана начала расти.

Примерно через месяц после начала извержения пепел от Ключевского накрыл поселок Козыревск Усть-Камчатского района. В мае вулкан выбросил столб пара и газа с элементами пепла на высоту до 7,5 километра. С учетом направления ветра парогазовое облако распространилось на 40 километров в северо-северо-восточном направлении от Ключевского, в залив Озерновский.

Читайте также

Пеплом от вулкана Ключевской накрыло поселок на Камчатке

Пепел от вулкана Ключевской, извергающегося на Камчатке, выпал в поселке Козыревск Усть-Камчатского района, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Камчатского филиала Геофизической службы Р

Ученые предупреждают, что активность Ключевского вулкана на Камчатке растет

Активность самого высокого действующего вулкана Евразии Ключевского, который на днях начал извергаться, растет. Возможно, лава уже начала переливаться через край кратера, однако убедиться в этом пока

На Камчатке вулкан Ключевской выбросил парогазовый столб на высоту 7,5 км

В Камчатском крае зафиксирована повышенная активность вулкана Ключевской. Там произошел мощный выброс пара и газа в атмосферу. "Парогазовый выброс с небольшим содержанием пепла зарегистрирован сего

Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил пепел на высоту восемь километров

Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил столб пепла на высоту восемь километров над уровнем моря. В краевом управлении МЧС заявили, что местным жителям ничего не угрожает. В сентябре произошел аналог

Над вулканом Шивелуч на Камчатке поднялся шестикилометровый столб пепла

Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, в очередной раз выбросил столб пепла. Его высота составила шесть километров. На пути распространения шлейфа нет населенных пунктов, пеплопадов в МЧС не заре

Вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту 10 км

Вулкан Жупановский, извергающийся на Камчатке, выбросил в воскресенье днем несколько столбов пепла, высота наибольшего из которых составила 10 км над уровнем моря, сообщил агентству "Интерфакс" предс